Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Acre › Nicolau Júnior

Foto de urna de Nicolau Júnior
Deputado estadual · Acre · 2026

Nicolau Júnior

PP (Federação União Progressista) · número 11122

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Nicolau Candido da Silva Junior.

18.149votos no 1º turno
3,8%dos votos válidos para o cargo do Acre
1ºmais votado entre 222 candidatos ao cargo
21de 22 municípios com voto
2.108seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Nicolau Júnior teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco5.35629,5%2,6%
Cruzeiro do Sul4.52925,0%9,0%
Mâncio Lima9855,4%8,3%
Brasiléia9685,3%6,3%
Epitaciolândia9445,2%8,3%
Porto Walter9015,0%13,9%
Marechal Thaumaturgo6943,8%7,5%
Tarauacá5713,1%2,6%
Feijó5172,8%2,9%
Plácido de Castro4982,7%5,1%
Porto Acre4682,6%4,2%
Senador Guiomard3662,0%2,5%
Jordão3431,9%7,7%
Sena Madureira2791,5%1,2%
Bujari2261,2%2,7%
Todos os 21 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rodrigues Alves1540,8%1,5%
Assis Brasil1450,8%2,6%
Capixaba1390,8%2,2%
Xapuri260,1%0,3%
Manoel Urbano240,1%0,4%
Acrelândia160,1%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.