Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Acre › André da Droga Vale

Foto de urna de André da Droga Vale
Deputado estadual · Acre · 2026

André da Droga Vale

PP (Federação União Progressista) · número 11444

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Andre Roberto Rogerio Vale dos Santos.

13.173votos no 1º turno
2,8%dos votos válidos para o cargo do Acre
4ºmais votado entre 222 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
2.076seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que André da Droga Vale teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco5.38540,9%2,6%
Cruzeiro do Sul1.38310,5%2,8%
Senador Guiomard1.36810,4%9,3%
Rodrigues Alves6855,2%6,8%
Brasiléia5834,4%3,8%
Epitaciolândia4783,6%4,2%
Bujari4623,5%5,5%
Tarauacá4093,1%1,9%
Mâncio Lima3362,6%2,8%
Porto Acre3202,4%2,8%
Sena Madureira2832,1%1,2%
Porto Walter2191,7%3,4%
Acrelândia2101,6%2,7%
Plácido de Castro2091,6%2,1%
Capixaba1811,4%2,8%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Feijó1671,3%0,9%
Jordão1611,2%3,6%
Xapuri1070,8%1,1%
Marechal Thaumaturgo1010,8%1,1%
Santa Rosa do Purus820,6%2,9%
Assis Brasil350,3%0,6%
Manoel Urbano90,1%0,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.