Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Acre › Clodoaldo Rodrigues

Foto de urna de Clodoaldo Rodrigues
Deputado estadual · Acre · 2026

Clodoaldo Rodrigues

PP (Federação União Progressista) · número 11555

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Francisco Clodoaldo de Souza Rodrigues.

13.575votos no 1º turno
2,9%dos votos válidos para o cargo do Acre
3ºmais votado entre 222 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
1.909seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Clodoaldo Rodrigues teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Cruzeiro do Sul5.59841,2%11,2%
Rio Branco1.70412,6%0,8%
Mâncio Lima9066,7%7,6%
Senador Guiomard8236,1%5,6%
Marechal Thaumaturgo5814,3%6,3%
Rodrigues Alves5323,9%5,3%
Brasiléia4723,5%3,1%
Bujari3952,9%4,7%
Feijó3412,5%1,9%
Porto Acre3342,5%3,0%
Porto Walter3232,4%5,0%
Plácido de Castro3222,4%3,3%
Tarauacá3212,4%1,5%
Manoel Urbano1641,2%2,5%
Sena Madureira1531,1%0,6%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Assis Brasil1421,0%2,5%
Epitaciolândia1280,9%1,1%
Capixaba1120,8%1,7%
Santa Rosa do Purus890,7%3,1%
Jordão590,4%1,3%
Xapuri450,3%0,4%
Acrelândia310,2%0,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.