Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Amapá › Hildegard Gurgel

Foto de urna de Hildegard Gurgel
Deputado estadual · Amapá · 2026

Hildegard Gurgel

REPUBLICANOS · número 10800

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Hildegard de Azevedo Gurgel.

12.357votos no 1º turno
2,7%dos votos válidos para o cargo do Amapá
4ºmais votado entre 185 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.781seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Hildegard Gurgel teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá5.69746,1%2,2%
Santana2.64621,4%3,7%
Mazagão6665,4%3,6%
Pracuúba4563,7%13,9%
Itaubal4233,4%5,8%
Tartarugalzinho3843,1%4,2%
Cutias3512,8%6,8%
Oiapoque3002,4%1,8%
Laranjal do Jari2852,3%1,4%
Ferreira Gomes2021,6%3,3%
Pedra Branca do Amapari1921,6%2,7%
Porto Grande1901,5%1,6%
Amapá1761,4%2,8%
Vitória do Jari1561,3%2,0%
Serra do Navio1261,0%4,2%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Calçoene1070,9%1,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.