Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Amapá › João Pedro

Foto de urna de João Pedro
Deputado estadual · Amapá · 2026

João Pedro

PDT · número 12123

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: João Pedro Brito Xavier Góes.

17.559votos no 1º turno
3,8%dos votos válidos para o cargo do Amapá
1ºmais votado entre 185 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.884seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que João Pedro teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá8.49548,4%3,2%
Santana3.16118,0%4,4%
Mazagão1.3917,9%7,4%
Oiapoque1.0035,7%5,9%
Laranjal do Jari5463,1%2,7%
Amapá4602,6%7,4%
Vitória do Jari3802,2%4,8%
Porto Grande3692,1%3,0%
Itaubal3241,8%4,5%
Tartarugalzinho2921,7%3,2%
Cutias2791,6%5,4%
Serra do Navio2371,3%7,9%
Pedra Branca do Amapari2351,3%3,4%
Ferreira Gomes1841,0%3,0%
Calçoene1550,9%2,3%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Pracuúba480,3%1,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.