Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Amapá › Diogo Senior

Foto de urna de Diogo Senior
Deputado estadual · Amapá · 2026

Diogo Senior

MDB · número 15123

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Diogo Wenceslau Vilhena Senior.

10.050votos no 1º turno
2,2%dos votos válidos para o cargo do Amapá
6ºmais votado entre 185 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.786seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Diogo Senior teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá5.34753,2%2,0%
Santana1.28912,8%1,8%
Laranjal do Jari7817,8%3,8%
Mazagão3453,4%1,8%
Tartarugalzinho2572,6%2,8%
Porto Grande2492,5%2,1%
Ferreira Gomes2302,3%3,7%
Serra do Navio2262,2%7,5%
Itaubal2252,2%3,1%
Oiapoque2222,2%1,3%
Amapá1982,0%3,2%
Calçoene1691,7%2,5%
Cutias1681,7%3,3%
Pedra Branca do Amapari1681,7%2,4%
Pracuúba1351,3%4,1%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Vitória do Jari410,4%0,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.