Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Amapá › Dr. Victor Amoras

Foto de urna de Dr. Victor Amoras
Deputado estadual · Amapá · 2026

Dr. Victor Amoras

REDE (Federação Psol Rede) · número 18001

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Victor André de Freitas Amoras.

9.383votos no 1º turno
2,0%dos votos válidos para o cargo do Amapá
9ºmais votado entre 185 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.807seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Dr. Victor Amoras teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá4.17944,5%1,6%
Santana1.24913,3%1,7%
Oiapoque6476,9%3,8%
Porto Grande5285,6%4,4%
Mazagão4214,5%2,2%
Tartarugalzinho4074,3%4,5%
Pedra Branca do Amapari3904,2%5,6%
Laranjal do Jari2913,1%1,4%
Itaubal2783,0%3,8%
Pracuúba2462,6%7,5%
Ferreira Gomes1902,0%3,1%
Calçoene1461,6%2,1%
Cutias1411,5%2,7%
Vitória do Jari1141,2%1,4%
Amapá1071,1%1,7%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Serra do Navio490,5%1,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.