Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Ceará › Tancredo dos Santos

Foto de urna de Tancredo dos Santos
Deputado estadual · Ceará · 2026

Tancredo dos Santos

PL · número 22222

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Tancredo dos Santos Moreira.

151.396votos no 1º turno
2,8%dos votos válidos para o cargo do Ceará
1ºmais votado entre 354 candidatos ao cargo
184de 184 municípios com voto
21.410seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Tancredo dos Santos teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Fortaleza58.14438,4%4,1%
Caucaia22.74215,0%11,7%
Maracanaú5.1163,4%3,6%
Maranguape2.3211,5%3,4%
Paraipaba1.9781,3%9,1%
Juazeiro do Norte1.6961,1%1,1%
Sobral1.6731,1%1,4%
Itapajé1.5591,0%5,1%
Russas1.5311,0%3,3%
Paracuru1.5101,0%6,0%
São Gonçalo do Amarante1.4200,9%3,6%
Pacatuba1.4070,9%3,1%
Horizonte1.1700,8%2,4%
Viçosa do Ceará1.0140,7%2,8%
Itapipoca9920,7%1,2%
Todos os 184 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Quixadá9530,6%2,0%
Aquiraz9500,6%1,7%
Trairi9260,6%2,3%
Itarema9250,6%3,5%
Morada Nova8670,6%2,0%
Jijoca de Jericoacoara8630,6%5,3%
Acaraú8590,6%2,3%
Aracati8230,5%1,8%
Pacajus8190,5%1,9%
Eusébio8130,5%1,7%
Canindé7630,5%1,6%
Crato7340,5%1,0%
Acopiara7070,5%2,4%
Guaraciaba do Norte6760,4%2,7%
Tauá6720,4%1,9%
Pentecoste6610,4%2,6%
Amontada6540,4%2,3%
Iguatu6460,4%1,1%
Itaitinga6170,4%2,0%
Beberibe5830,4%1,5%
Nova Russas5450,4%2,9%
Camocim5380,4%1,4%
Quixeramobim5210,3%1,1%
Cruz5130,3%2,8%
Limoeiro do Norte4970,3%1,4%
São Benedito4950,3%1,8%
Cascavel4920,3%1,0%
Uruburetama4910,3%3,4%
Jucás4880,3%3,4%
Cariús4620,3%3,8%
Icó4620,3%1,2%
Marco4320,3%2,3%
Morrinhos4320,3%2,8%
Barbalha4220,3%1,0%
Baturité4140,3%1,9%
Ipu4100,3%1,6%
Várzea Alegre4090,3%1,7%
Crateús4030,3%0,8%
Carnaubal3990,3%3,8%
Varjota3970,3%3,1%
Piquet Carneiro3900,3%4,3%
Granja3780,2%1,2%
Mombaça3750,2%1,6%
Bela Cruz3650,2%2,2%
Quixeré3540,2%2,4%
Chorozinho3530,2%2,4%
Iracema3530,2%3,9%
Jaguaruana3530,2%1,6%
Guaiúba3510,2%2,0%
Redenção3500,2%1,9%
Itatira3400,2%2,4%
Tabuleiro do Norte3380,2%1,7%
Santa Quitéria3350,2%1,3%
Santana do Acaraú3340,2%1,6%
Reriutaba3320,2%2,7%
Brejo Santo3250,2%1,1%
Croatá3170,2%2,9%
Massapê3110,2%1,2%
Ipueiras3030,2%1,3%
Irauçuba3020,2%1,9%
Jaguaribe2920,2%1,3%
Quiterianópolis2890,2%2,2%
São Luís do Curu2880,2%2,9%
Ubajara2840,2%1,3%
Ocara2760,2%1,3%
Novo Oriente2730,2%1,7%
Aracoiaba2670,2%1,3%
Umirim2670,2%2,1%
Forquilha2650,2%1,7%
Ibiapina2600,2%1,8%
Barreira2560,2%1,6%
Fortim2400,2%1,7%
Apuiarés2380,2%2,4%
Hidrolândia2370,2%1,9%
Aratuba2330,2%2,4%
Pereiro2330,2%2,2%
Tejuçuoca2150,1%1,7%
Boa Viagem2140,1%0,6%
Tururu2120,1%1,7%
Caridade2100,1%1,5%
Coreaú2090,1%1,4%
Mauriti2080,1%0,7%
Tianguá2080,1%0,4%
Icapuí2050,1%1,5%
Itapiúna2020,1%1,6%
Missão Velha2020,1%0,9%
Cariré1990,1%1,7%
Monsenhor Tabosa1990,1%1,7%
Frecheirinha1910,1%1,8%
Pindoretama1870,1%1,1%
Alto Santo1840,1%1,9%
Groaíras1700,1%2,4%
Palmácia1630,1%2,1%
Parambu1620,1%0,8%
Jaguaretama1610,1%1,3%
Ibicuitinga1610,1%1,6%
Paramoti1600,1%1,9%
Quixelô1600,1%1,3%
Uruoca1590,1%1,8%
Acarape1570,1%1,6%
Miraíma1570,1%1,6%
Cedro1540,1%1,0%
Lavras da Mangabeira1540,1%0,8%
Mulungu1540,1%2,0%
Madalena1530,1%1,3%
Meruoca1520,1%1,5%
Chaval1480,1%1,9%
Assaré1470,1%1,1%
Capistrano1470,1%1,1%
Tamboril1460,1%0,9%
Mucambo1450,1%1,5%
Pedra Branca1430,1%0,6%
Ipaporanga1410,1%1,8%
General Sampaio1410,1%2,2%
Palhano1410,1%1,8%
Independência1400,1%0,8%
Banabuiú1350,1%1,1%
Choró1310,1%1,5%
Pacoti1300,1%1,5%
Itaiçaba1260,1%2,1%
Moraújo1260,1%2,0%
Ibaretama1250,1%1,1%
Farias Brito1230,1%0,9%
Milagres1230,1%0,7%
Araripe1220,1%0,9%
Ararendá1180,1%1,5%
Deputado Irapuan Pinheiro1180,1%2,0%
Senador Pompeu1170,1%0,7%
Milhã1170,1%1,3%
Caririaçu1140,1%0,6%
Barroquinha1090,1%0,9%
Barro1040,1%0,9%
Saboeiro1040,1%1,1%
Graça1000,1%1,0%
Jaguaribara1000,1%1,4%
Catarina990,1%1,4%
Orós990,1%0,7%
Ipaumirim960,1%1,3%
Campos Sales950,1%0,6%
Catunda910,1%1,2%
Salitre900,1%0,8%
Solonópole900,1%0,8%
Santana do Cariri890,1%0,8%
Aurora870,1%0,6%
Antonina do Norte800,1%1,6%
Jardim770,1%0,5%
Nova Olinda770,1%0,8%
Poranga770,1%1,0%
Pires Ferreira750,0%1,0%
Alcântaras750,0%1,0%
São João do Jaguaribe750,0%1,7%
Ereré690,0%1,6%
Porteiras670,0%0,6%
Guaramiranga660,0%1,3%
Aiuaba650,0%0,7%
Martinópole650,0%0,7%
Potengi610,0%1,0%
Umari610,0%1,2%
Pacujá520,0%1,0%
Penaforte510,0%0,8%
Arneiroz460,0%0,9%
Granjeiro360,0%0,7%
Abaiara350,0%0,6%
Jati350,0%0,7%
Tarrafas330,0%0,6%
Senador Sá330,0%0,6%
Baixio320,0%0,7%
Potiretama260,0%0,5%
Altaneira250,0%0,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.