Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Mato Grosso do Sul › Zeca do Pt

Foto de urna de Zeca do Pt
Deputado estadual · Mato Grosso do Sul · 2026

Zeca do Pt

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 13111

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: José Orcirio Miranda dos Santos.

42.714votos no 1º turno
3,0%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso do Sul
4ºmais votado entre 240 candidatos ao cargo
79de 79 municípios com voto
6.815seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Zeca do Pt teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Grande11.94728,0%2,6%
Sidrolândia1.5423,6%6,6%
Corumbá1.4693,4%3,1%
Dourados1.4003,3%1,2%
Ponta Porã1.2112,8%2,5%
Amambai1.1402,7%6,3%
Jardim1.1232,6%8,8%
Maracaju1.0552,5%4,9%
Bela Vista1.0162,4%8,9%
Rio Brilhante8822,1%4,9%
Nova Andradina8752,0%3,8%
Três Lagoas8432,0%1,4%
Costa Rica7791,8%5,3%
Naviraí7361,7%2,9%
Porto Murtinho7241,7%13,3%
Todos os 79 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Aquidauana7041,6%2,8%
Ivinhema6701,6%4,7%
Itaquiraí6471,5%6,8%
Coxim6111,4%3,4%
Terenos5581,3%5,6%
Bonito5451,3%4,1%
Bataguassu5371,3%4,0%
Anastácio4521,1%3,6%
Nova Alvorada do Sul4361,0%4,4%
Miranda4291,0%3,1%
Tacuru4241,0%9,5%
Paranaíba4121,0%2,0%
Coronel Sapucaia3660,9%3,8%
Selvíria3270,8%6,8%
Fátima do Sul3050,7%2,5%
Dois Irmãos do Buriti3050,7%4,9%
Ladário3000,7%3,2%
Guia Lopes da Laguna2850,7%5,2%
Sonora2850,7%3,5%
Brasilândia2830,7%4,6%
Novo Horizonte do Sul2660,6%9,9%
Caarapó2650,6%1,7%
Chapadão do Sul2610,6%1,6%
Santa Rita do Pardo2610,6%7,5%
Batayporã2580,6%4,5%
Rio Verde de Mato Grosso2560,6%2,6%
Ribas do Rio Pardo2540,6%2,5%
Deodápolis2470,6%3,2%
Antônio João2460,6%4,3%
São Gabriel do Oeste2340,5%1,4%
Mundo Novo2290,5%2,3%
Caracol2220,5%6,3%
Nioaque2210,5%2,9%
Cassilândia2170,5%2,1%
Paranhos2110,5%3,5%
Angélica1960,5%3,4%
Pedro Gomes1930,5%4,4%
Sete Quedas1880,4%3,5%
Bandeirantes1840,4%3,9%
Juti1820,4%4,4%
Taquarussu1820,4%6,4%
Água Clara1720,4%2,1%
Figueirão1560,4%7,6%
Itaporã1520,4%1,4%
Aparecida do Taboado1490,3%1,2%
Jaraguari1490,3%3,5%
Glória de Dourados1440,3%2,5%
Rio Negro1240,3%4,0%
Iguatemi1150,3%1,6%
Inocência1120,3%2,6%
Camapuã1110,3%1,4%
Jateí1070,3%3,3%
Bodoquena1070,3%2,3%
Corguinho920,2%2,9%
Vicentina900,2%2,0%
Eldorado870,2%1,5%
Japorã820,2%1,7%
Anaurilândia740,2%1,6%
Rochedo660,2%1,9%
Aral Moreira580,1%0,9%
Douradina500,1%1,3%
Laguna Carapã480,1%1,2%
Alcinópolis380,1%1,4%
Paraíso das Águas350,1%1,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.