Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Rio de Janeiro › Índia Armelau

Foto de urna de Índia Armelau
Deputada estadual · Rio de Janeiro · 2026

Índia Armelau

PL · número 22322

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Amanda Brandão Paes Armelau.

248.504votos no 1º turno
2,8%dos votos válidos para o cargo do Rio de Janeiro
1ºmais votado entre 1.148 candidatos ao cargo
92de 92 municípios com voto
35.839seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Índia Armelau teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio de Janeiro145.50958,6%4,5%
Nova Iguaçu9.0463,6%2,2%
São Gonçalo8.3473,4%1,9%
Duque de Caxias7.8263,1%1,7%
Niterói7.2492,9%2,4%
São João de Meriti4.9992,0%2,1%
Petrópolis3.9071,6%2,5%
Campos dos Goytacazes3.7451,5%1,4%
Maricá3.3411,3%2,5%
Volta Redonda3.1321,3%2,0%
Magé2.9321,2%2,1%
Rio das Ostras2.9131,2%3,9%
Teresópolis2.7041,1%3,0%
Nilópolis2.5821,0%2,8%
Belford Roxo2.3200,9%0,9%
Todos os 92 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Nova Friburgo2.0810,8%2,0%
Mesquita1.9070,8%2,0%
Macaé1.8440,7%1,4%
Itaguaí1.8170,7%2,5%
Cabo Frio1.8160,7%1,4%
Resende1.6290,7%2,4%
Queimados1.6060,6%2,0%
Barra Mansa1.5190,6%1,6%
Araruama1.4100,6%1,8%
Itaboraí1.3630,5%1,1%
São Pedro da Aldeia1.2280,5%2,3%
Angra dos Reis1.1960,5%1,2%
Saquarema1.1730,5%1,8%
Japeri1.0820,4%2,0%
Três Rios9800,4%2,3%
Seropédica8530,3%2,0%
Mangaratiba7520,3%2,4%
Cachoeiras de Macacu7230,3%2,2%
Miguel Pereira6970,3%4,0%
Casimiro de Abreu6920,3%2,7%
Barra do Piraí6910,3%1,5%
Guapimirim6340,3%2,0%
Paraty6260,3%2,5%
Paracambi5990,2%2,5%
Armação dos Búzios5390,2%2,0%
Arraial do Cabo5320,2%2,1%
Valença4820,2%1,3%
Iguaba Grande4760,2%2,0%
Rio Bonito4190,2%1,3%
Itaperuna4100,2%0,8%
Itatiaia3600,1%1,9%
Paraíba do Sul3540,1%1,5%
Paty do Alferes3100,1%1,7%
São João da Barra2700,1%0,8%
Vassouras2660,1%1,2%
Santo Antônio de Pádua2620,1%1,1%
São Francisco de Itabapoana2340,1%0,8%
Piraí2230,1%1,3%
Bom Jardim2080,1%1,3%
São Fidélis1940,1%0,9%
Areal1680,1%2,3%
Mendes1550,1%1,4%
Bom Jesus do Itabapoana1540,1%0,7%
Pinheiral1520,1%1,1%
Silva Jardim1520,1%1,1%
Conceição de Macabu1500,1%1,2%
Itaocara1500,1%1,0%
Porto Real1470,1%1,1%
Miracema1470,1%0,9%
Sapucaia1470,1%1,3%
Cordeiro1370,1%1,0%
Carmo1360,1%1,2%
Quatis1240,0%1,5%
Rio Claro1200,0%1,1%
Engenheiro Paulo de Frontin1160,0%1,3%
São José do Vale do Rio Preto1110,0%0,9%
Cantagalo1080,0%1,0%
Comendador Levy Gasparian1030,0%1,6%
Tanguá1010,0%0,5%
Natividade940,0%1,1%
Carapebus890,0%0,9%
Porciúncula820,0%0,9%
Quissamã740,0%0,5%
Cardoso Moreira740,0%0,8%
Santa Maria Madalena600,0%0,9%
Cambuci560,0%0,6%
Sumidouro540,0%0,5%
Duas Barras520,0%0,7%
Rio das Flores510,0%0,8%
Italva510,0%0,6%
Aperibé450,0%0,6%
Varre-sai340,0%0,5%
Macuco340,0%0,6%
Laje do Muriaé200,0%0,4%
São José de Ubá160,0%0,3%
Trajano de Moraes160,0%0,2%
São Sebastião do Alto150,0%0,3%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.