Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Roraima › Darbi de Jesus

Foto de urna de Darbi de Jesus
Deputada estadual · Roraima · 2026

Darbi de Jesus

REPUBLICANOS · número 10789

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Darbilene Rufino do Vale.

10.963votos no 1º turno
3,4%dos votos válidos para o cargo de Roraima
2ºmais votado entre 233 candidatos ao cargo
15de 15 municípios com voto
1.431seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Darbi de Jesus teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Boa Vista3.82034,8%2,0%
Rorainópolis1.85816,9%10,1%
Mucajaí8738,0%7,5%
Alto Alegre7957,3%7,2%
Cantá5304,8%3,7%
Pacaraima5064,6%6,4%
São João da Baliza4894,5%10,4%
Iracema3633,3%6,1%
Caroebe3503,2%5,4%
São Luiz3313,0%6,7%
Bonfim2932,7%3,0%
Normandia2682,4%3,3%
Caracaraí2302,1%1,9%
Amajari1611,5%2,5%
Uiramutã960,9%1,3%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.