Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Roraima › Neto Loureiro

Foto de urna de Neto Loureiro
Deputado estadual · Roraima · 2026

Neto Loureiro

PL · número 22123

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Jose Hamilton Gomes Loureiro Neto.

9.973votos no 1º turno
3,1%dos votos válidos para o cargo de Roraima
4ºmais votado entre 233 candidatos ao cargo
15de 15 municípios com voto
1.443seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Neto Loureiro teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Boa Vista4.26542,8%2,2%
Rorainópolis8338,4%4,5%
Normandia6987,0%8,5%
Iracema6736,7%11,3%
Bonfim6096,1%6,2%
Cantá5545,6%3,9%
Caracaraí5355,4%4,4%
Mucajaí5175,2%4,4%
Alto Alegre3843,9%3,5%
São Luiz2352,4%4,7%
Pacaraima1931,9%2,4%
Caroebe1791,8%2,8%
São João da Baliza1241,2%2,6%
Amajari1031,0%1,6%
Uiramutã710,7%0,9%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.