Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Roraima › Armando Neto

Foto de urna de Armando Neto
Deputado estadual · Roraima · 2026

Armando Neto

PL · número 22180

Eleito por média. Nome civil: Armando do Carmo Araujo.

6.542votos no 1º turno
2,0%dos votos válidos para o cargo de Roraima
20ºmais votado entre 233 candidatos ao cargo
15de 15 municípios com voto
1.404seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Armando Neto teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Boa Vista2.58239,5%1,3%
Cantá66210,1%4,6%
Bonfim5989,1%6,1%
Mucajaí4446,8%3,8%
Uiramutã3855,9%5,0%
Pacaraima2944,5%3,7%
Alto Alegre2694,1%2,4%
Rorainópolis2383,6%1,3%
Caracaraí2203,4%1,8%
Normandia2043,1%2,5%
Iracema2013,1%3,4%
Amajari1602,4%2,5%
Caroebe1091,7%1,7%
São João da Baliza1001,5%2,1%
São Luiz761,2%1,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.