Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Roraima › Jorge Everton

Foto de urna de Jorge Everton
Deputado estadual · Roraima · 2026

Jorge Everton

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 44444

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Jorge Everton Barreto Guimaraes.

10.866votos no 1º turno
3,4%dos votos válidos para o cargo de Roraima
3ºmais votado entre 233 candidatos ao cargo
15de 15 municípios com voto
1.427seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Jorge Everton teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Boa Vista5.51050,7%2,9%
Caracaraí9939,1%8,2%
Rorainópolis9809,0%5,3%
Mucajaí6375,9%5,4%
Iracema5024,6%8,4%
Pacaraima4384,0%5,5%
Amajari3913,6%6,1%
Alto Alegre3263,0%3,0%
São Luiz2462,3%4,9%
São João da Baliza2432,2%5,2%
Normandia1801,7%2,2%
Caroebe1711,6%2,7%
Cantá1401,3%1,0%
Bonfim1071,0%1,1%
Uiramutã20,0%0,0%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.