Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados estaduais e distritais › Roraima › Lucas Souza

Foto de urna de Lucas Souza
Deputado estadual · Roraima · 2026

Lucas Souza

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 44555

Eleito por média. Nome civil: Lucas de Souza Gonçalves.

6.937votos no 1º turno
2,2%dos votos válidos para o cargo de Roraima
18ºmais votado entre 233 candidatos ao cargo
15de 15 municípios com voto
1.339seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Lucas Souza teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Boa Vista2.83740,9%1,5%
São João da Baliza97514,1%20,8%
Rorainópolis83412,0%4,5%
Mucajaí4536,5%3,9%
Alto Alegre4196,0%3,8%
Caroebe2563,7%4,0%
São Luiz2353,4%4,7%
Normandia2073,0%2,5%
Amajari1502,2%2,4%
Iracema1452,1%2,4%
Pacaraima1221,8%1,5%
Uiramutã1081,6%1,4%
Caracaraí971,4%0,8%
Cantá721,0%0,5%
Bonfim270,4%0,3%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.