Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Acre › Roberto Duarte

Foto de urna de Roberto Duarte
Deputado federal · Acre · 2026

Roberto Duarte

REPUBLICANOS · número 1010

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Roberto Duarte Junior.

24.854votos no 1º turno
5,3%dos votos válidos para o cargo do Acre
5ºmais votado entre 90 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
2.203seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Roberto Duarte teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco7.59230,5%3,7%
Feijó4.50418,1%25,4%
Cruzeiro do Sul1.8027,3%3,6%
Acrelândia1.5536,2%20,0%
Senador Guiomard1.5466,2%10,6%
Epitaciolândia1.2064,9%10,7%
Rodrigues Alves9213,7%9,2%
Capixaba8103,3%12,7%
Tarauacá8063,2%3,7%
Sena Madureira6842,8%2,8%
Mâncio Lima6572,6%5,5%
Brasiléia6322,5%4,1%
Plácido de Castro4091,6%4,2%
Bujari2741,1%3,3%
Xapuri2711,1%2,7%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Porto Acre2471,0%2,2%
Marechal Thaumaturgo2320,9%2,5%
Manoel Urbano2020,8%3,1%
Jordão1710,7%3,9%
Assis Brasil1680,7%3,0%
Santa Rosa do Purus1400,6%4,9%
Porto Walter270,1%0,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.