Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Acre › Socorro Neri

Foto de urna de Socorro Neri
Deputada federal · Acre · 2026

Socorro Neri

PP (Federação União Progressista) · número 1101

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza.

39.587votos no 1º turno
8,4%dos votos válidos para o cargo do Acre
1ºmais votado entre 90 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
2.203seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Socorro Neri teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco18.21546,0%9,0%
Tarauacá2.9247,4%13,4%
Plácido de Castro2.0635,2%21,4%
Porto Acre1.9885,0%17,8%
Feijó1.7944,5%10,1%
Senador Guiomard1.7234,4%11,8%
Epitaciolândia1.0852,7%9,6%
Manoel Urbano1.0532,7%16,1%
Cruzeiro do Sul1.0202,6%2,0%
Acrelândia1.0092,5%13,0%
Bujari1.0032,5%12,0%
Brasiléia9632,4%6,2%
Marechal Thaumaturgo7281,8%7,9%
Mâncio Lima7111,8%6,0%
Assis Brasil6521,6%11,5%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rodrigues Alves6461,6%6,4%
Santa Rosa do Purus5731,4%20,1%
Sena Madureira5331,3%2,2%
Capixaba4281,1%6,7%
Xapuri2910,7%2,9%
Jordão1740,4%3,9%
Porto Walter110,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.