Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Acre › Zé Adriano

Foto de urna de Zé Adriano
Deputado federal · Acre · 2026

Zé Adriano

PP (Federação União Progressista) · número 1111

Eleito por média. Nome civil: Jose Adriano Ribeiro da Silva.

23.810votos no 1º turno
5,1%dos votos válidos para o cargo do Acre
6ºmais votado entre 90 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
2.174seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Zé Adriano teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco12.63653,1%6,2%
Cruzeiro do Sul2.46210,3%4,9%
Senador Guiomard1.6847,1%11,6%
Bujari1.0274,3%12,3%
Tarauacá8343,5%3,8%
Porto Acre8073,4%7,2%
Marechal Thaumaturgo7923,3%8,6%
Plácido de Castro5012,1%5,2%
Rodrigues Alves3691,5%3,7%
Feijó3371,4%1,9%
Sena Madureira3241,4%1,3%
Santa Rosa do Purus3151,3%11,1%
Capixaba2931,2%4,6%
Epitaciolândia2521,1%2,2%
Brasiléia2431,0%1,6%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Mâncio Lima2150,9%1,8%
Acrelândia1920,8%2,5%
Manoel Urbano1920,8%2,9%
Jordão1250,5%2,8%
Xapuri1080,5%1,1%
Porto Walter780,3%1,2%
Assis Brasil240,1%0,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.