Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Acre › Pedro Longo

Foto de urna de Pedro Longo
Deputado federal · Acre · 2026

Pedro Longo

MDB · número 1533

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Pedro Luis Longo.

26.263votos no 1º turno
5,6%dos votos válidos para o cargo do Acre
4ºmais votado entre 90 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
2.221seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Pedro Longo teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco9.04334,4%4,4%
Cruzeiro do Sul5.03519,2%10,1%
Rodrigues Alves1.6006,1%16,0%
Tarauacá1.5295,8%7,0%
Feijó9843,7%5,5%
Plácido de Castro9143,5%9,5%
Epitaciolândia7722,9%6,8%
Senador Guiomard7612,9%5,2%
Mâncio Lima6332,4%5,3%
Brasiléia5472,1%3,5%
Porto Walter5242,0%8,1%
Assis Brasil5111,9%9,0%
Acrelândia5071,9%6,5%
Bujari4941,9%5,9%
Xapuri4661,8%4,7%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Manoel Urbano4451,7%6,8%
Capixaba2971,1%4,7%
Santa Rosa do Purus2811,1%9,9%
Sena Madureira2611,0%1,1%
Marechal Thaumaturgo2501,0%2,7%
Porto Acre2390,9%2,1%
Jordão1700,6%3,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.