Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Acre › Coronel Ulysses

Foto de urna de Coronel Ulysses
Deputado federal · Acre · 2026

Coronel Ulysses

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4422

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Ulysses Freitas Pereira de Araujo.

33.155votos no 1º turno
7,1%dos votos válidos para o cargo do Acre
3ºmais votado entre 90 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
2.237seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Coronel Ulysses teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco18.24055,0%9,0%
Cruzeiro do Sul2.9288,8%5,9%
Porto Acre1.3524,1%12,1%
Xapuri1.1473,5%11,5%
Brasiléia9772,9%6,3%
Mâncio Lima7962,4%6,7%
Senador Guiomard7242,2%5,0%
Marechal Thaumaturgo6812,1%7,4%
Sena Madureira6632,0%2,8%
Feijó6592,0%3,7%
Bujari5821,8%7,0%
Tarauacá5771,7%2,6%
Epitaciolândia5641,7%5,0%
Acrelândia5611,7%7,2%
Rodrigues Alves5031,5%5,0%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Plácido de Castro4851,5%5,0%
Assis Brasil4181,3%7,4%
Manoel Urbano3881,2%5,9%
Capixaba3681,1%5,8%
Porto Walter2770,8%4,3%
Jordão1880,6%4,2%
Santa Rosa do Purus770,2%2,7%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.