Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Acre › Dr. Fábio Rueda

Foto de urna de Dr. Fábio Rueda
Deputado federal · Acre · 2026

Dr. Fábio Rueda

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4444

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Fabio Gonçalves de Rueda.

33.203votos no 1º turno
7,1%dos votos válidos para o cargo do Acre
2ºmais votado entre 90 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
2.245seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Dr. Fábio Rueda teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco11.95936,0%5,9%
Cruzeiro do Sul5.38416,2%10,8%
Tarauacá2.3107,0%10,6%
Brasiléia1.4114,2%9,1%
Sena Madureira1.3904,2%5,8%
Plácido de Castro1.2283,7%12,7%
Epitaciolândia1.1653,5%10,3%
Capixaba1.0323,1%16,2%
Senador Guiomard9322,8%6,4%
Porto Acre9212,8%8,3%
Bujari8492,6%10,2%
Rodrigues Alves7862,4%7,8%
Mâncio Lima6331,9%5,3%
Feijó5751,7%3,2%
Acrelândia4901,5%6,3%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Manoel Urbano4601,4%7,0%
Xapuri4511,4%4,5%
Assis Brasil4041,2%7,2%
Porto Walter3381,0%5,3%
Marechal Thaumaturgo2820,8%3,1%
Jordão1260,4%2,8%
Santa Rosa do Purus770,2%2,7%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.