Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Alagoas › Delegado Fabio Costa

Foto de urna de Delegado Fabio Costa
Deputado federal · Alagoas · 2026

Delegado Fabio Costa

PP (Federação União Progressista) · número 1190

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Fabio Michey Costa da Silva.

165.649votos no 1º turno
9,2%dos votos válidos para o cargo de Alagoas
2ºmais votado entre 101 candidatos ao cargo
102de 102 municípios com voto
7.026seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Delegado Fabio Costa teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Maceió90.05454,4%19,0%
Arapiraca11.3276,8%9,2%
Rio Largo5.4243,3%10,2%
São Miguel dos Campos4.7232,9%15,1%
Marechal Deodoro4.4652,7%12,6%
Santana do Ipanema2.3721,4%9,5%
União dos Palmares2.1321,3%6,1%
Palmeira dos Índios2.1051,3%5,2%
Maragogi1.3960,8%7,8%
Satuba1.3330,8%10,9%
Penedo1.3190,8%4,1%
Atalaia1.2660,8%5,3%
Pilar1.2550,8%5,6%
Boca da Mata1.2490,8%9,0%
Murici1.2300,7%8,2%
Todos os 102 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Flexeiras1.1320,7%17,9%
Viçosa1.1090,7%7,1%
São José da Tapera1.0950,7%6,6%
Maribondo1.0600,6%12,1%
Delmiro Gouveia1.0200,6%3,4%
Matriz de Camaragibe1.0030,6%7,3%
São Luís do Quitunde9790,6%5,8%
Teotônio Vilela9700,6%4,6%
Paripueira9050,5%9,6%
Coruripe8440,5%2,8%
São Brás8370,5%15,2%
Canapi7840,5%7,5%
Porto Calvo7360,4%4,5%
São Sebastião7100,4%3,5%
Olho D'água das Flores6920,4%5,8%
Joaquim Gomes6290,4%5,5%
Campo Alegre6030,4%3,2%
Barra de São Miguel5910,4%9,3%
Taquarana5910,4%5,1%
Barra de Santo Antônio5670,3%5,2%
Branquinha5500,3%8,8%
Batalha5490,3%5,3%
Messias5230,3%4,9%
Poço das Trincheiras5180,3%6,1%
Passo de Camaragibe4920,3%5,2%
Traipu4880,3%3,5%
Santana do Mundaú4640,3%6,9%
São José da Laje4590,3%3,7%
Craíbas4580,3%2,8%
Colônia Leopoldina4260,3%4,0%
Limoeiro de Anadia4170,3%2,7%
Feira Grande4110,2%2,8%
Porto de Pedras3970,2%6,2%
São Miguel dos Milagres3920,2%6,5%
Igaci3880,2%2,7%
Junqueiro3870,2%2,6%
Cajueiro3790,2%3,7%
Mar Vermelho3720,2%12,8%
Jequiá da Praia3700,2%6,0%
Lagoa da Canoa3540,2%2,8%
Capela3450,2%3,5%
Piranhas3400,2%2,4%
Japaratinga3350,2%4,8%
Anadia3300,2%3,5%
Girau do Ponciano3230,2%1,6%
Tanque D'arca3040,2%7,1%
Pão de Açúcar2920,2%2,1%
Ibateguara2790,2%3,4%
Cacimbinhas2680,2%4,4%
Coqueiro Seco2640,2%6,1%
Roteiro2520,2%5,9%
Porto Real do Colégio2420,1%1,8%
Santa Luzia do Norte2360,1%4,7%
Ouro Branco2300,1%3,1%
Major Isidoro2250,1%1,9%
Novo Lino2150,1%2,9%
Dois Riachos2120,1%3,3%
Igreja Nova2110,1%1,6%
Mata Grande2080,1%1,6%
Jundiá2050,1%5,6%
Piaçabuçu2040,1%2,0%
Carneiros1810,1%3,2%
Olivença1720,1%2,1%
Inhapi1600,1%1,6%
Senador Rui Palmeira1570,1%2,2%
Estrela de Alagoas1520,1%1,7%
Coité do Nóia1420,1%2,0%
Chã Preta1370,1%2,6%
Monteirópolis1360,1%2,8%
Quebrangulo1270,1%1,6%
Campestre1250,1%2,9%
Jacuípe1200,1%2,5%
Paulo Jacinto1200,1%2,3%
Campo Grande1170,1%1,7%
Minador do Negrão1140,1%3,0%
Maravilha1080,1%1,7%
Água Branca910,1%0,8%
Belém870,1%2,3%
Olho D'água do Casado800,0%1,5%
Pariconha760,0%1,1%
Belo Monte700,0%1,5%
Jaramataia690,0%1,6%
Pindoba630,0%2,7%
Feliz Deserto600,0%2,1%
Palestina600,0%1,7%
Jacaré dos Homens560,0%1,4%
Olho D'água Grande480,0%1,3%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.