Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Alagoas › Rafael Brito

Foto de urna de Rafael Brito
Deputado federal · Alagoas · 2026

Rafael Brito

MDB · número 1510

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Rafael de Goes Brito.

117.115votos no 1º turno
6,5%dos votos válidos para o cargo de Alagoas
4ºmais votado entre 101 candidatos ao cargo
102de 102 municípios com voto
6.938seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Rafael Brito teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Maceió31.12326,6%6,6%
Marechal Deodoro9.4058,0%26,5%
Mata Grande5.1944,4%39,9%
Rio Largo3.7853,2%7,1%
Arapiraca3.2732,8%2,7%
União dos Palmares3.1852,7%9,1%
Matriz de Camaragibe3.1132,7%22,7%
Piranhas2.9412,5%20,5%
Santana do Mundaú2.4452,1%36,3%
Delmiro Gouveia2.3002,0%7,7%
Atalaia2.1401,8%8,9%
São Miguel dos Campos1.7861,5%5,7%
Jacuípe1.6741,4%35,5%
Viçosa1.6601,4%10,6%
Palmeira dos Índios1.6491,4%4,1%
Todos os 102 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
São José da Tapera1.6231,4%9,8%
São Luís do Quitunde1.6091,4%9,6%
Novo Lino1.5661,3%21,1%
Pilar1.5481,3%6,9%
Maragogi1.3861,2%7,7%
Penedo1.3731,2%4,3%
Chã Preta1.1861,0%22,5%
Anadia1.0740,9%11,4%
Joaquim Gomes1.0560,9%9,3%
Teotônio Vilela1.0390,9%4,9%
São José da Laje9950,8%8,0%
Campo Alegre9900,8%5,2%
Murici9720,8%6,5%
Craíbas9590,8%5,9%
Porto Calvo9500,8%5,9%
Colônia Leopoldina8700,7%8,1%
Inhapi8290,7%8,3%
Lagoa da Canoa8020,7%6,4%
São Miguel dos Milagres7950,7%13,1%
Porto Real do Colégio7550,6%5,7%
Tanque D'arca7510,6%17,5%
Barra de Santo Antônio7350,6%6,8%
Passo de Camaragibe7220,6%7,6%
São Sebastião7120,6%3,5%
Japaratinga6600,6%9,4%
Canapi6510,6%6,2%
Coqueiro Seco6350,5%14,6%
Água Branca6300,5%5,6%
Maravilha6240,5%9,8%
Paripueira6020,5%6,4%
Maribondo5410,5%6,2%
Olho D'água do Casado5380,5%10,1%
Messias5070,4%4,8%
Boca da Mata4870,4%3,5%
Santa Luzia do Norte4650,4%9,3%
Minador do Negrão4580,4%12,1%
Taquarana4160,4%3,6%
Porto de Pedras4100,4%6,4%
Jundiá3680,3%10,1%
Santana do Ipanema3640,3%1,5%
Capela3620,3%3,7%
Carneiros3610,3%6,4%
Ibateguara3490,3%4,3%
Coruripe3400,3%1,1%
Igaci3290,3%2,3%
Piaçabuçu3230,3%3,2%
Cajueiro3150,3%3,0%
Quebrangulo3120,3%3,9%
Satuba3100,3%2,5%
São Brás3020,3%5,5%
Feira Grande2770,2%1,9%
Paulo Jacinto2760,2%5,3%
Pão de Açúcar2230,2%1,6%
Ouro Branco2110,2%2,8%
Girau do Ponciano2100,2%1,0%
Estrela de Alagoas2050,2%2,3%
Flexeiras2020,2%3,2%
Roteiro1870,2%4,4%
Batalha1860,2%1,8%
Limoeiro de Anadia1850,2%1,2%
Pariconha1820,2%2,5%
Olho D'água das Flores1690,1%1,4%
Barra de São Miguel1460,1%2,3%
Major Isidoro1400,1%1,2%
Olho D'água Grande1250,1%3,3%
Branquinha1210,1%1,9%
Igreja Nova1210,1%0,9%
Mar Vermelho1210,1%4,2%
Junqueiro1150,1%0,8%
Poço das Trincheiras1150,1%1,4%
Belém960,1%2,6%
Traipu870,1%0,6%
Cacimbinhas840,1%1,4%
Coité do Nóia710,1%1,0%
Jequiá da Praia670,1%1,1%
Monteirópolis660,1%1,4%
Campo Grande630,1%0,9%
Dois Riachos630,1%1,0%
Jaramataia610,1%1,5%
Olivença560,0%0,7%
Jacaré dos Homens500,0%1,2%
Palestina490,0%1,4%
Campestre450,0%1,0%
Belo Monte360,0%0,8%
Senador Rui Palmeira360,0%0,5%
Pindoba200,0%0,9%
Feliz Deserto190,0%0,7%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.