Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Alagoas › Luciano Amaral

Foto de urna de Luciano Amaral
Deputado federal · Alagoas · 2026

Luciano Amaral

PSD · número 5555

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Luciano Suruagy do Amaral Filho.

155.915votos no 1º turno
8,7%dos votos válidos para o cargo de Alagoas
3ºmais votado entre 101 candidatos ao cargo
102de 102 municípios com voto
6.889seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Luciano Amaral teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Maceió24.57515,8%5,2%
Traipu8.6765,6%61,9%
União dos Palmares8.0575,2%22,9%
Pão de Açúcar6.7564,3%48,9%
Penedo5.0373,2%15,8%
Olho D'água das Flores4.9303,2%41,3%
Delmiro Gouveia4.8563,1%16,2%
Batalha4.1062,6%40,0%
Major Isidoro3.9232,5%33,3%
Cajueiro3.8992,5%37,7%
Novo Lino3.2872,1%44,3%
Messias2.9801,9%28,0%
Marechal Deodoro2.9691,9%8,4%
Poço das Trincheiras2.7061,7%32,1%
Roteiro2.6481,7%62,2%
Todos os 102 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Maribondo2.5271,6%28,9%
Colônia Leopoldina2.5251,6%23,5%
Arapiraca2.4641,6%2,0%
Porto Calvo2.3031,5%14,2%
Piaçabuçu2.2881,5%22,6%
Craíbas2.2081,4%13,5%
Palmeira dos Índios2.0021,3%4,9%
Palestina1.9871,3%55,7%
Chã Preta1.9041,2%36,2%
Piranhas1.8981,2%13,2%
Coruripe1.8641,2%6,2%
Rio Largo1.7231,1%3,2%
Igreja Nova1.6891,1%13,2%
Japaratinga1.6691,1%23,8%
Santana do Ipanema1.6511,1%6,6%
Paripueira1.6181,0%17,1%
São José da Tapera1.5351,0%9,2%
Jacaré dos Homens1.5231,0%37,8%
São Miguel dos Campos1.4520,9%4,6%
Água Branca1.3850,9%12,3%
Atalaia1.3060,8%5,5%
Viçosa1.2930,8%8,3%
São Sebastião1.1840,8%5,9%
Maragogi1.1350,7%6,3%
Monteirópolis1.0800,7%22,3%
Campo Alegre1.0160,7%5,3%
Passo de Camaragibe9900,6%10,4%
Boca da Mata9460,6%6,8%
Olho D'água do Casado9000,6%16,9%
Murici8970,6%6,0%
Barra de Santo Antônio8760,6%8,1%
Jaramataia8730,6%20,9%
Lagoa da Canoa8600,6%6,9%
Feira Grande7670,5%5,2%
Campestre6900,4%16,0%
Capela6250,4%6,4%
Pilar6060,4%2,7%
Minador do Negrão5970,4%15,8%
Porto de Pedras5910,4%9,2%
Ouro Branco5720,4%7,7%
São Luís do Quitunde5570,4%3,3%
Canapi5280,3%5,0%
Matriz de Camaragibe5260,3%3,8%
Teotônio Vilela5170,3%2,4%
Dois Riachos5100,3%7,9%
Barra de São Miguel4610,3%7,2%
Porto Real do Colégio4240,3%3,2%
Santa Luzia do Norte3960,3%7,9%
São Brás3920,3%7,1%
Igaci3880,2%2,7%
Jundiá3340,2%9,1%
Coqueiro Seco3280,2%7,5%
Ibateguara3250,2%4,0%
Belo Monte3200,2%6,8%
Taquarana3050,2%2,7%
Pariconha2960,2%4,1%
São José da Laje2930,2%2,4%
São Miguel dos Milagres2780,2%4,6%
Mar Vermelho2680,2%9,3%
Senador Rui Palmeira2530,2%3,5%
Joaquim Gomes2130,1%1,9%
Jacuípe2110,1%4,5%
Maravilha2050,1%3,2%
Carneiros1750,1%3,1%
Olivença1650,1%2,0%
Pindoba1640,1%7,1%
Girau do Ponciano1580,1%0,8%
Satuba1510,1%1,2%
Inhapi1450,1%1,5%
Jequiá da Praia1300,1%2,1%
Santana do Mundaú1150,1%1,7%
Tanque D'arca1090,1%2,5%
Estrela de Alagoas1070,1%1,2%
Anadia860,1%0,9%
Cacimbinhas850,1%1,4%
Branquinha790,1%1,3%
Coité do Nóia730,0%1,0%
Belém720,0%1,9%
Quebrangulo630,0%0,8%
Paulo Jacinto560,0%1,1%
Limoeiro de Anadia530,0%0,3%
Mata Grande500,0%0,4%
Junqueiro350,0%0,2%
Feliz Deserto320,0%1,1%
Flexeiras320,0%0,5%
Olho D'água Grande200,0%0,5%
Campo Grande80,0%0,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.