Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amazonas › Saullo Vianna

Foto de urna de Saullo Vianna
Deputado federal · Amazonas · 2026

Saullo Vianna

MDB · número 1555

Eleito por média. Nome civil: Saullo Velame Vianna.

91.726votos no 1º turno
4,3%dos votos válidos para o cargo do Amazonas
8ºmais votado entre 136 candidatos ao cargo
62de 62 municípios com voto
7.816seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Saullo Vianna teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Manaus19.58821,4%1,7%
Parintins19.39621,1%35,4%
Manacapuru4.9645,4%8,0%
Presidente Figueiredo2.4792,7%12,7%
Itacoatiara2.4012,6%4,2%
Tefé2.2912,5%5,9%
Nhamundá2.2872,5%19,0%
Iranduba2.1322,3%5,9%
Barreirinha1.7601,9%9,7%
Urucurituba1.5641,7%14,8%
Pauini1.5071,6%17,8%
Boa Vista do Ramos1.4461,6%13,8%
Careiro da Várzea1.4101,5%10,3%
Maués1.3471,5%4,8%
Careiro1.3001,4%6,7%
Todos os 62 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Barcelos1.2861,4%16,4%
Manaquiri1.2641,4%11,1%
Carauari1.2381,3%8,4%
Nova Olinda do Norte1.1051,2%7,2%
Urucará1.0991,2%12,0%
Rio Preto da Eva1.0911,2%6,5%
Itapiranga1.0611,2%14,6%
Novo Airão9821,1%10,3%
Boca do Acre9491,0%5,6%
Borba9431,0%5,1%
Autazes8510,9%3,6%
Humaitá8120,9%3,1%
Silves7890,9%10,7%
Benjamin Constant7250,8%3,7%
Eirunepé7100,8%4,7%
Tabatinga6970,8%2,3%
Alvarães6560,7%6,8%
Anori6530,7%7,6%
Lábrea6340,7%2,9%
Apuí5680,6%7,0%
São Sebastião do Uatumã5630,6%9,8%
Coari5310,6%1,4%
São Paulo de Olivença5220,6%3,0%
Anamã4520,5%6,7%
Fonte Boa4220,5%3,3%
Santo Antônio do Içá3870,4%2,6%
Santa Isabel do Rio Negro3770,4%5,8%
Novo Aripuanã3770,4%3,9%
Codajás3740,4%2,9%
Tapauá3740,4%3,5%
Japurá3630,4%9,4%
Maraã3570,4%5,2%
São Gabriel da Cachoeira3570,4%1,5%
Envira2840,3%3,7%
Tonantins2820,3%3,0%
Canutama2690,3%3,5%
Juruá2570,3%4,7%
Itamarati2170,2%4,0%
Atalaia do Norte2090,2%3,0%
Uarini1910,2%2,5%
Jutaí1870,2%1,8%
Amaturá1320,1%2,1%
Guajará1000,1%1,1%
Manicoré620,1%0,2%
Caapiranga350,0%0,5%
Ipixuna340,0%0,4%
Beruri260,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.