Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amazonas › Sargento Salazar

Foto de urna de Sargento Salazar
Deputado federal · Amazonas · 2026

Sargento Salazar

PL · número 2211

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Alexandre da Silva Salazar.

212.948votos no 1º turno
10,0%dos votos válidos para o cargo do Amazonas
1ºmais votado entre 136 candidatos ao cargo
62de 62 municípios com voto
7.722seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Sargento Salazar teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Manaus177.12283,2%15,6%
Manacapuru3.4301,6%5,5%
Iranduba3.2041,5%8,9%
Humaitá2.5241,2%9,6%
Coari1.8250,9%4,9%
Tefé1.7870,8%4,6%
Tabatinga1.7310,8%5,6%
Presidente Figueiredo1.6340,8%8,4%
Itacoatiara1.3250,6%2,3%
Rio Preto da Eva1.1240,5%6,6%
Parintins1.0680,5%1,9%
Autazes1.0440,5%4,4%
Careiro9550,4%4,9%
Manicoré8500,4%3,2%
São Gabriel da Cachoeira8380,4%3,5%
Todos os 62 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Lábrea7200,3%3,3%
Jutaí6690,3%6,3%
Boca do Acre6670,3%3,9%
Novo Airão5560,3%5,8%
Maués5280,2%1,9%
Careiro da Várzea4820,2%3,5%
Borba4700,2%2,5%
Eirunepé4500,2%3,0%
Manaquiri4210,2%3,7%
Codajás3930,2%3,0%
Benjamin Constant3760,2%1,9%
Itapiranga3560,2%4,9%
Urucurituba3210,2%3,0%
Anori3070,1%3,6%
Urucará3060,1%3,3%
Novo Aripuanã2990,1%3,1%
Nova Olinda do Norte2820,1%1,8%
Santo Antônio do Içá2530,1%1,7%
São Paulo de Olivença2510,1%1,4%
Beruri2500,1%2,2%
Fonte Boa2480,1%1,9%
Barcelos2420,1%3,1%
Silves2190,1%3,0%
Carauari2080,1%1,4%
Apuí2030,1%2,5%
Tapauá2010,1%1,9%
Anamã1980,1%2,9%
Nhamundá1860,1%1,5%
Boa Vista do Ramos1830,1%1,8%
Maraã1750,1%2,5%
Uarini1740,1%2,3%
Pauini1690,1%2,0%
Guajará1680,1%1,9%
Alvarães1630,1%1,7%
Japurá1550,1%4,0%
São Sebastião do Uatumã1540,1%2,7%
Caapiranga1460,1%2,1%
Barreirinha1420,1%0,8%
Tonantins1230,1%1,3%
Canutama1210,1%1,6%
Ipixuna990,0%1,2%
Atalaia do Norte870,0%1,3%
Juruá850,0%1,5%
Envira810,0%1,1%
Amaturá740,0%1,2%
Santa Isabel do Rio Negro710,0%1,1%
Itamarati550,0%1,0%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.