Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amazonas › Fausto Jr

Foto de urna de Fausto Jr
Deputado federal · Amazonas · 2026

Fausto Jr

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4477

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Fausto Vieira dos Santos Junior.

122.197votos no 1º turno
5,8%dos votos válidos para o cargo do Amazonas
4ºmais votado entre 136 candidatos ao cargo
62de 62 municípios com voto
7.896seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Fausto Jr teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Manaus41.71434,1%3,7%
Parintins4.6513,8%8,5%
Codajás4.3913,6%34,0%
Manacapuru3.8183,1%6,1%
Rio Preto da Eva3.5552,9%21,0%
Careiro2.8932,4%14,8%
São Paulo de Olivença2.8262,3%16,0%
Presidente Figueiredo2.6202,1%13,4%
Tefé2.5642,1%6,6%
Eirunepé2.5622,1%16,9%
Manaquiri2.5362,1%22,3%
Maués2.4962,0%8,8%
Iranduba2.4662,0%6,8%
Nova Olinda do Norte2.2821,9%14,8%
Humaitá2.2141,8%8,4%
Todos os 62 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Santo Antônio do Içá2.1791,8%14,8%
Borba2.0371,7%10,9%
Urucará1.8371,5%20,1%
Fonte Boa1.7791,5%13,8%
Beruri1.7391,4%15,3%
Itacoatiara1.6161,3%2,8%
Careiro da Várzea1.4391,2%10,5%
Autazes1.4071,2%6,0%
Canutama1.3681,1%17,6%
Tapauá1.3481,1%12,7%
Lábrea1.3021,1%5,9%
Manicoré1.2331,0%4,7%
Novo Airão1.2211,0%12,8%
Anori1.1430,9%13,3%
Anamã1.0570,9%15,6%
São Gabriel da Cachoeira1.0480,9%4,4%
Boa Vista do Ramos1.0400,9%9,9%
Envira1.0180,8%13,2%
Barcelos9820,8%12,5%
Apuí8970,7%11,0%
Nhamundá8620,7%7,2%
Maraã8610,7%12,5%
Tabatinga7930,6%2,6%
Uarini7000,6%9,1%
Silves6960,6%9,5%
Carauari6230,5%4,2%
Tonantins5770,5%6,2%
Barreirinha5630,5%3,1%
Itapiranga5620,5%7,7%
Amaturá5520,5%8,8%
Japurá4660,4%12,1%
Coari4410,4%1,2%
Guajará4260,3%4,8%
Alvarães4250,3%4,4%
Juruá3960,3%7,2%
São Sebastião do Uatumã3120,3%5,4%
Caapiranga3020,2%4,3%
Urucurituba2370,2%2,2%
Boca do Acre2320,2%1,4%
Ipixuna2240,2%2,7%
Jutaí2240,2%2,1%
Pauini1250,1%1,5%
Novo Aripuanã1230,1%1,3%
Santa Isabel do Rio Negro740,1%1,1%
Benjamin Constant620,1%0,3%
Atalaia do Norte580,0%0,8%
Itamarati30,0%0,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.