Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amazonas › Sidney Leite

Foto de urna de Sidney Leite
Deputado federal · Amazonas · 2026

Sidney Leite

PSD · número 5555

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Sidney Ricardo de Oliveira Leite.

138.498votos no 1º turno
6,5%dos votos válidos para o cargo do Amazonas
2ºmais votado entre 136 candidatos ao cargo
62de 62 municípios com voto
7.887seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Sidney Leite teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Manaus22.31116,1%2,0%
Manacapuru10.3247,5%16,6%
Tefé9.8677,1%25,5%
Maués9.0926,6%32,2%
Manicoré6.8404,9%26,0%
São Paulo de Olivença6.2154,5%35,2%
Alvarães5.8314,2%60,1%
Beruri4.0142,9%35,3%
Pauini3.6252,6%42,9%
Tabatinga3.6242,6%11,8%
Ipixuna2.9672,1%36,0%
Uarini2.9052,1%37,8%
Amaturá2.7372,0%43,5%
Itacoatiara2.6991,9%4,7%
Parintins2.5011,8%4,6%
Todos os 62 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Humaitá2.4141,7%9,1%
Coari2.1341,5%5,7%
Novo Airão1.9951,4%20,9%
Santo Antônio do Içá1.8951,4%12,9%
Carauari1.8661,3%12,7%
Urucurituba1.7721,3%16,8%
Autazes1.6431,2%7,0%
Eirunepé1.5991,2%10,6%
Lábrea1.5691,1%7,1%
Careiro da Várzea1.5081,1%11,0%
Japurá1.4941,1%38,7%
Boa Vista do Ramos1.3701,0%13,1%
Careiro1.2640,9%6,5%
Manaquiri1.2200,9%10,7%
Juruá1.1600,8%21,1%
Fonte Boa1.1320,8%8,8%
Tapauá1.1300,8%10,6%
Benjamin Constant1.0740,8%5,4%
Novo Aripuanã1.0720,8%11,1%
Nova Olinda do Norte1.0470,8%6,8%
Borba9640,7%5,2%
Iranduba9630,7%2,7%
Jutaí9610,7%9,0%
Atalaia do Norte9430,7%13,7%
Barreirinha9000,6%5,0%
Anamã7800,6%11,5%
Envira7520,5%9,8%
Guajará7280,5%8,2%
Anori7230,5%8,4%
Caapiranga6750,5%9,7%
Apuí6530,5%8,0%
Boca do Acre6080,4%3,6%
Canutama3570,3%4,6%
São Gabriel da Cachoeira3380,2%1,4%
Maraã3170,2%4,6%
Presidente Figueiredo3120,2%1,6%
São Sebastião do Uatumã2700,2%4,7%
Itamarati2480,2%4,6%
Tonantins2370,2%2,6%
Urucará1540,1%1,7%
Rio Preto da Eva1400,1%0,8%
Codajás1300,1%1,0%
Barcelos1260,1%1,6%
Silves1130,1%1,5%
Itapiranga1020,1%1,4%
Santa Isabel do Rio Negro650,0%1,0%
Nhamundá290,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.