Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amapá › Josenildo

Foto de urna de Josenildo
Deputado federal · Amapá · 2026

Josenildo

PDT · número 1212

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Josenildo Santos Abrantes.

26.453votos no 1º turno
5,7%dos votos válidos para o cargo do Amapá
2ºmais votado entre 86 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.897seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Josenildo teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá9.42435,6%3,6%
Santana5.84922,1%8,2%
Porto Grande1.6256,1%13,5%
Laranjal do Jari1.6246,1%7,9%
Pedra Branca do Amapari1.3715,2%19,7%
Mazagão9733,7%5,2%
Vitória do Jari8913,4%11,2%
Tartarugalzinho8133,1%8,9%
Itaubal7452,8%10,3%
Oiapoque6852,6%4,1%
Cutias6442,4%12,6%
Amapá6082,3%9,9%
Serra do Navio5362,0%17,9%
Ferreira Gomes3161,2%5,1%
Pracuúba1940,7%6,0%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Calçoene1550,6%2,3%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.