Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amapá › Dorinaldo Malafaia

Foto de urna de Dorinaldo Malafaia
Deputado federal · Amapá · 2026

Dorinaldo Malafaia

PDT · número 1222

Eleito por média. Nome civil: Dorinaldo Barbosa Malafaia.

19.382votos no 1º turno
4,2%dos votos válidos para o cargo do Amapá
6ºmais votado entre 86 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.875seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Dorinaldo Malafaia teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá10.23352,8%3,9%
Santana1.3476,9%1,9%
Laranjal do Jari9765,0%4,7%
Porto Grande8184,2%6,8%
Vitória do Jari7623,9%9,6%
Mazagão7593,9%4,1%
Itaubal7283,8%10,1%
Oiapoque6513,4%3,9%
Amapá6063,1%9,8%
Ferreira Gomes4692,4%7,6%
Tartarugalzinho4642,4%5,1%
Cutias4592,4%9,0%
Calçoene4432,3%6,5%
Pedra Branca do Amapari3862,0%5,5%
Pracuúba1590,8%4,9%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Serra do Navio1220,6%4,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.