Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amapá › Vinicius Gurgel

Foto de urna de Vinicius Gurgel
Deputado federal · Amapá · 2026

Vinicius Gurgel

PL · número 2222

Eleito por média. Nome civil: Vinicius de Azevedo Gurgel.

19.625votos no 1º turno
4,3%dos votos válidos para o cargo do Amapá
5ºmais votado entre 86 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.882seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Vinicius Gurgel teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá9.57548,8%3,7%
Santana1.99510,2%2,8%
Mazagão1.7609,0%9,4%
Tartarugalzinho1.1976,1%13,1%
Calçoene7423,8%10,9%
Laranjal do Jari5913,0%2,9%
Porto Grande5482,8%4,5%
Oiapoque5112,6%3,0%
Cutias4812,5%9,4%
Pedra Branca do Amapari4492,3%6,4%
Amapá3461,8%5,6%
Pracuúba3011,5%9,2%
Vitória do Jari2981,5%3,7%
Serra do Navio2971,5%9,9%
Ferreira Gomes2761,4%4,5%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Itaubal2581,3%3,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.