Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amapá › Aline Gurgel

Foto de urna de Aline Gurgel
Deputada federal · Amapá · 2026

Aline Gurgel

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4410

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Aline Paranhos Varonil Gurgel.

25.501votos no 1º turno
5,5%dos votos válidos para o cargo do Amapá
3ºmais votado entre 86 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.881seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Aline Gurgel teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá13.95054,7%5,4%
Santana3.82215,0%5,4%
Itaubal9273,6%12,8%
Tartarugalzinho8703,4%9,5%
Mazagão8183,2%4,4%
Vitória do Jari7492,9%9,4%
Pracuúba6672,6%20,5%
Oiapoque6602,6%3,9%
Ferreira Gomes6492,5%10,6%
Cutias4761,9%9,3%
Calçoene3761,5%5,5%
Porto Grande3691,4%3,1%
Laranjal do Jari3581,4%1,7%
Pedra Branca do Amapari3191,3%4,6%
Amapá2501,0%4,1%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Serra do Navio2410,9%8,0%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.