Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amapá › Felipe Show

Foto de urna de Felipe Show
Deputado federal · Amapá · 2026

Felipe Show

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4480

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Felipe Edson Pinto.

34.587votos no 1º turno
7,5%dos votos válidos para o cargo do Amapá
1ºmais votado entre 86 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.896seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Felipe Show teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá24.07969,6%9,3%
Santana3.3109,6%4,7%
Mazagão1.7225,0%9,2%
Oiapoque1.0583,1%6,3%
Amapá5721,7%9,3%
Porto Grande5501,6%4,6%
Ferreira Gomes5391,6%8,8%
Vitória do Jari4951,4%6,2%
Itaubal4031,2%5,6%
Laranjal do Jari3821,1%1,9%
Calçoene3541,0%5,2%
Pedra Branca do Amapari3080,9%4,4%
Tartarugalzinho2730,8%3,0%
Pracuúba2510,7%7,7%
Cutias2190,6%4,3%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Serra do Navio720,2%2,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.