Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Amapá › Professora Marcivânia

Foto de urna de Professora Marcivânia
Deputada federal · Amapá · 2026

Professora Marcivânia

PCDOB (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 6565

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Marcivania do Socorro da Rocha Flexa.

17.913votos no 1º turno
3,9%dos votos válidos para o cargo do Amapá
7ºmais votado entre 86 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.827seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Professora Marcivânia teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Santana5.82432,5%8,2%
Macapá5.64431,5%2,2%
Oiapoque1.3247,4%7,8%
Mazagão6533,6%3,5%
Porto Grande6313,5%5,2%
Ferreira Gomes6023,4%9,8%
Pedra Branca do Amapari5563,1%8,0%
Calçoene5433,0%8,0%
Vitória do Jari4322,4%5,4%
Tartarugalzinho3832,1%4,2%
Laranjal do Jari3782,1%1,8%
Cutias3141,8%6,1%
Serra do Navio2691,5%9,0%
Amapá2061,2%3,3%
Pracuúba1020,6%3,1%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Itaubal520,3%0,7%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.