Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Ceará › André Fernandes

Foto de urna de André Fernandes
Deputado federal · Ceará · 2026

André Fernandes

PL · número 2222

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Andre Fernandes de Moura.

684.372votos no 1º turno
12,4%dos votos válidos para o cargo do Ceará
1ºmais votado entre 268 candidatos ao cargo
184de 184 municípios com voto
23.533seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que André Fernandes teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Fortaleza313.57745,8%21,7%
Caucaia35.5565,2%18,0%
Maracanaú27.0263,9%18,9%
Sobral13.0351,9%11,2%
Eusébio12.4401,8%26,2%
Aquiraz10.1901,5%18,3%
Juazeiro do Norte10.0001,5%6,4%
Maranguape8.3461,2%12,2%
Pacatuba7.9571,2%17,4%
São Gonçalo do Amarante7.8691,1%20,0%
Horizonte7.4581,1%15,2%
Itapipoca6.2730,9%7,3%
Cascavel6.1930,9%13,0%
Russas5.7820,8%12,5%
Camocim5.7070,8%14,9%
Todos os 184 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Pacajus5.6820,8%12,9%
Itaitinga5.1190,7%16,6%
Aracati4.7690,7%10,5%
Quixadá4.5640,7%9,3%
Iguatu4.5560,7%8,0%
Paracuru4.3640,6%16,9%
Paraipaba4.2890,6%19,3%
Limoeiro do Norte3.9770,6%10,8%
Tianguá3.9600,6%8,4%
Quixeramobim3.9300,6%8,2%
Acaraú3.8460,6%10,2%
Morada Nova3.7670,6%8,4%
Trairi3.1940,5%7,9%
Itarema3.1940,5%11,9%
Icó3.1510,5%8,2%
Itapajé2.9970,4%9,5%
Beberibe2.9420,4%7,7%
Brejo Santo2.8230,4%10,1%
Canindé2.8070,4%5,8%
Viçosa do Ceará2.7760,4%7,5%
Crato2.6550,4%3,5%
Jijoca de Jericoacoara2.5320,4%15,3%
Granja2.4660,4%7,8%
Amontada2.2290,3%7,9%
Crateús2.2160,3%4,6%
Tauá2.2150,3%6,1%
Barbalha2.1530,3%5,2%
Acopiara2.1130,3%7,0%
Pentecoste1.9700,3%7,6%
Pindoretama1.8860,3%11,0%
Aracoiaba1.8050,3%8,7%
Redenção1.8030,3%9,7%
Cruz1.7980,3%9,8%
Ubajara1.7910,3%8,4%
São Benedito1.7270,3%6,2%
Baturité1.6850,2%7,5%
Mombaça1.6550,2%6,9%
Jaguaruana1.6510,2%7,2%
Barreira1.6410,2%10,2%
Jucás1.5540,2%10,6%
Chorozinho1.5390,2%10,4%
Ipu1.5070,2%5,7%
Fortim1.4990,2%10,7%
Guaraciaba do Norte1.4940,2%5,8%
Ocara1.4840,2%6,9%
Jaguaribe1.4430,2%6,4%
Boa Viagem1.3930,2%4,2%
Guaiúba1.3410,2%7,7%
Quixeré1.3390,2%9,0%
Uruburetama1.3370,2%9,3%
Jardim1.3260,2%8,0%
Tabuleiro do Norte1.3190,2%6,6%
Forquilha1.2930,2%8,0%
Massapê1.2500,2%4,9%
Santa Quitéria1.2360,2%4,7%
Várzea Alegre1.2350,2%4,9%
Marco1.2340,2%6,4%
Morrinhos1.2100,2%7,8%
Santana do Acaraú1.1650,2%5,6%
Bela Cruz1.1620,2%6,9%
Varjota1.1370,2%8,8%
Caridade1.0980,2%7,8%
Nova Russas1.0940,2%5,7%
Coreaú1.0760,2%7,0%
Cariús1.0390,2%8,5%
Mauriti1.0380,2%3,6%
Ibiapina1.0330,2%7,0%
Itatira1.0310,2%7,2%
Cariré1.0050,1%8,5%
Icapuí9730,1%6,8%
Itapiúna9560,1%7,4%
Missão Velha9550,1%4,1%
Frecheirinha9480,1%8,8%
Orós9290,1%6,9%
Ipueiras9280,1%4,0%
Acarape9260,1%9,1%
Piquet Carneiro8950,1%9,8%
Reriutaba8840,1%7,0%
Pedra Branca8770,1%3,4%
Aratuba8680,1%9,0%
Meruoca8280,1%8,0%
Groaíras8240,1%11,2%
Uruoca8180,1%9,2%
Irauçuba8120,1%5,2%
Capistrano7990,1%6,1%
Apuiarés7930,1%7,8%
Quixelô7930,1%6,6%
Tamboril7890,1%4,8%
Ibicuitinga7770,1%7,5%
Palmácia7750,1%9,9%
Umirim7740,1%6,1%
Carnaubal7680,1%7,1%
São Luís do Curu7650,1%7,8%
Lavras da Mangabeira7560,1%4,1%
Palhano7520,1%9,3%
Pacoti7450,1%8,8%
Hidrolândia7310,1%5,7%
Jaguaretama7170,1%5,9%
Mulungu6920,1%9,0%
Tururu6870,1%5,3%
Campos Sales6620,1%4,3%
Cedro6600,1%4,3%
Iracema6510,1%7,1%
Choró6420,1%7,1%
Alto Santo6390,1%6,6%
Milhã6340,1%6,9%
Milagres6320,1%3,6%
Paramoti6250,1%7,6%
Pereiro6240,1%5,7%
Madalena6220,1%5,3%
Assaré6190,1%4,4%
Barro6160,1%5,0%
Senador Pompeu6080,1%3,7%
Solonópole5780,1%5,1%
Croatá5620,1%5,0%
Itaiçaba5550,1%9,3%
Caririaçu5420,1%2,7%
Tejuçuoca5370,1%4,1%
Salitre5320,1%4,5%
Monsenhor Tabosa5290,1%4,6%
Moraújo5290,1%8,4%
Banabuiú5140,1%4,0%
Nova Olinda5130,1%5,1%
Ipaumirim5080,1%6,8%
Martinópole5060,1%5,8%
Aurora5040,1%3,3%
Porteiras4950,1%4,3%
Farias Brito4820,1%3,5%
Chaval4800,1%6,0%
Saboeiro4780,1%5,0%
Araripe4770,1%3,5%
General Sampaio4740,1%7,3%
Novo Oriente4730,1%2,8%
Quiterianópolis4650,1%3,5%
Penaforte4580,1%6,8%
Guaramiranga4480,1%8,9%
Ibaretama4320,1%3,9%
Miraíma4210,1%4,3%
Independência4120,1%2,4%
Deputado Irapuan Pinheiro4010,1%6,7%
Mucambo3970,1%4,2%
Alcântaras3950,1%5,1%
Parambu3920,1%2,0%
Graça3720,1%3,7%
Catarina3660,1%5,2%
Barroquinha3540,1%3,0%
Ararendá3430,1%4,4%
Catunda3220,0%4,3%
Jaguaribara3050,0%4,1%
Ipaporanga2940,0%3,7%
Santana do Cariri2810,0%2,6%
Senador Sá2660,0%4,5%
Pires Ferreira2640,0%3,6%
São João do Jaguaribe2500,0%5,6%
Arneiroz2270,0%4,3%
Umari2270,0%4,4%
Antonina do Norte2160,0%4,2%
Aiuaba2140,0%2,5%
Poranga2110,0%2,7%
Tarrafas2050,0%3,7%
Jati1880,0%3,6%
Potengi1850,0%2,9%
Abaiara1700,0%2,9%
Pacujá1630,0%3,1%
Potiretama1550,0%3,1%
Ereré1470,0%3,3%
Granjeiro1350,0%2,7%
Baixio1270,0%2,9%
Altaneira1100,0%2,0%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.