Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Espírito Santo › da Vitória

Foto de urna de da Vitória
Deputado federal · Espírito Santo · 2026

da Vitória

PP (Federação União Progressista) · número 1111

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Josias Mario da Vitoria.

107.466votos no 1º turno
5,0%dos votos válidos para o cargo do Espírito Santo
5ºmais votado entre 131 candidatos ao cargo
78de 78 municípios com voto
9.270seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que da Vitória teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Colatina7.9827,4%12,4%
Aracruz7.4416,9%14,4%
Santa Maria de Jetibá6.3495,9%27,4%
Afonso Cláudio4.1033,8%23,2%
Vila Velha3.2283,0%1,3%
Cariacica3.0222,8%1,6%
Serra2.7492,6%1,1%
Vitória2.4202,3%1,2%
Linhares2.3102,1%2,8%
Guarapari2.2142,1%3,2%
Vila Valério2.1712,0%22,3%
Marilândia2.1662,0%26,7%
São Mateus2.0992,0%3,3%
Guaçuí2.0831,9%13,5%
Barra de São Francisco1.9181,8%8,1%
Todos os 78 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Domingos Martins1.8661,7%8,9%
Cachoeiro de Itapemirim1.7331,6%1,7%
Ecoporanga1.7251,6%12,8%
São Gabriel da Palha1.6401,5%8,7%
João Neiva1.6321,5%18,5%
São Roque do Canaã1.6241,5%22,8%
Dores do Rio Preto1.6131,5%35,7%
Pancas1.6111,5%14,9%
Jerônimo Monteiro1.5541,4%21,3%
Jaguaré1.5321,4%8,9%
Rio Bananal1.4851,4%13,7%
Mantenópolis1.4811,4%20,7%
Mimoso do Sul1.4381,3%9,9%
Governador Lindenberg1.4361,3%22,3%
Piúma1.3811,3%10,8%
Água Doce do Norte1.2091,1%15,2%
Alfredo Chaves1.2001,1%13,0%
Brejetuba1.1831,1%16,1%
Baixo Guandu1.1651,1%6,6%
Itaguaçu1.1581,1%14,6%
Nova Venécia1.1471,1%4,0%
Vila Pavão1.1371,1%18,6%
Águia Branca1.1001,0%16,4%
Pinheiros1.0921,0%8,1%
Itapemirim1.0771,0%4,0%
Santa Teresa1.0771,0%7,9%
São José do Calçado9770,9%14,0%
Alegre9600,9%5,8%
Fundão9430,9%9,0%
Castelo8860,8%4,1%
Iconha8710,8%10,5%
Viana7960,7%2,0%
Marechal Floriano7350,7%7,3%
Bom Jesus do Norte7210,7%11,7%
Alto Rio Novo7130,7%14,9%
Pedro Canário6930,6%5,6%
Anchieta6760,6%3,6%
Sooretama6610,6%4,7%
Venda Nova do Imigrante5980,6%4,4%
Conceição da Barra5790,5%3,5%
Ibatiba5780,5%4,1%
Vargem Alta5670,5%4,8%
Ibiraçu5510,5%8,1%
Boa Esperança5400,5%6,4%
São Domingos do Norte5320,5%8,5%
Itarana5100,5%7,5%
Marataízes5030,5%2,0%
Divino de São Lourenço4990,5%13,6%
Laranja da Terra3890,4%5,3%
Ibitirama3810,4%6,7%
Apiacá3780,4%8,2%
Ponto Belo3510,3%7,4%
Rio Novo do Sul3110,3%4,7%
Mucurici2760,3%7,3%
Conceição do Castelo2680,2%3,9%
Montanha2660,2%2,5%
Atílio Vivácqua2490,2%3,5%
Santa Leopoldina2170,2%3,0%
Irupi2100,2%2,7%
Muqui2090,2%2,6%
Iúna1750,2%1,2%
Presidente Kennedy800,1%0,8%
Muniz Freire660,1%0,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.