Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Espírito Santo › João Coser

Foto de urna de João Coser
Deputado federal · Espírito Santo · 2026

João Coser

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 1313

Eleito por média. Nome civil: Joao Carlos Coser.

77.242votos no 1º turno
3,6%dos votos válidos para o cargo do Espírito Santo
8ºmais votado entre 131 candidatos ao cargo
78de 78 municípios com voto
9.411seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que João Coser teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Vitória15.89320,6%8,0%
Serra10.67013,8%4,2%
Vila Velha10.27913,3%4,1%
Cariacica9.80012,7%5,1%
Linhares2.3773,1%2,9%
Guarapari1.9162,5%2,7%
São Mateus1.6082,1%2,5%
Nova Venécia1.5382,0%5,3%
Cachoeiro de Itapemirim1.4791,9%1,5%
Viana1.2361,6%3,0%
Aracruz1.1321,5%2,2%
Colatina1.1271,5%1,8%
Afonso Cláudio9151,2%5,2%
Barra de São Francisco8511,1%3,6%
São Gabriel da Palha7991,0%4,2%
Todos os 78 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Jaguaré7561,0%4,4%
Fundão6630,9%6,3%
Conceição da Barra5520,7%3,3%
Brejetuba5480,7%7,4%
Santa Maria de Jetibá5320,7%2,3%
Pinheiros5190,7%3,8%
Baixo Guandu4900,6%2,8%
Sooretama4710,6%3,3%
Pedro Canário4660,6%3,8%
Boa Esperança4350,6%5,1%
Domingos Martins4300,6%2,0%
Governador Lindenberg4160,5%6,5%
Rio Bananal4030,5%3,7%
Santa Teresa3840,5%2,8%
Itapemirim3560,5%1,3%
Marataízes3510,5%1,4%
Santa Leopoldina3460,4%4,8%
Alegre3110,4%1,9%
Águia Branca3110,4%4,6%
Pancas3070,4%2,8%
João Neiva3040,4%3,4%
Piúma3000,4%2,4%
Marechal Floriano2890,4%2,9%
Vila Pavão2700,3%4,4%
Guaçuí2680,3%1,7%
Vila Valério2570,3%2,6%
Ecoporanga2550,3%1,9%
Anchieta2530,3%1,4%
Alto Rio Novo2470,3%5,2%
Montanha2440,3%2,3%
São Domingos do Norte2360,3%3,8%
Água Doce do Norte2250,3%2,8%
Venda Nova do Imigrante2110,3%1,5%
Castelo2040,3%0,9%
Ibatiba1850,2%1,3%
Iconha1790,2%2,2%
Vargem Alta1760,2%1,5%
Itaguaçu1610,2%2,0%
Rio Novo do Sul1580,2%2,4%
Ibiraçu1450,2%2,1%
Jerônimo Monteiro1450,2%2,0%
Alfredo Chaves1360,2%1,5%
Itarana1350,2%2,0%
Iúna1350,2%0,9%
Marilândia1350,2%1,7%
Laranja da Terra1340,2%1,8%
São Roque do Canaã1330,2%1,9%
Muniz Freire1300,2%1,2%
Mimoso do Sul1070,1%0,7%
Atílio Vivácqua980,1%1,4%
Muqui910,1%1,1%
Presidente Kennedy900,1%0,9%
Conceição do Castelo850,1%1,2%
São José do Calçado830,1%1,2%
Irupi760,1%1,0%
Bom Jesus do Norte660,1%1,1%
Mantenópolis490,1%0,7%
Ibitirama460,1%0,8%
Dores do Rio Preto360,0%0,8%
Mucurici340,0%0,9%
Ponto Belo310,0%0,7%
Apiacá240,0%0,5%
Divino de São Lourenço90,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.