Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Espírito Santo › Gilson Daniel

Foto de urna de Gilson Daniel
Deputado federal · Espírito Santo · 2026

Gilson Daniel

PODE · número 2000

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Gilson Daniel Batista.

107.660votos no 1º turno
5,0%dos votos válidos para o cargo do Espírito Santo
4ºmais votado entre 131 candidatos ao cargo
78de 78 municípios com voto
8.816seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Gilson Daniel teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Viana18.54417,2%45,6%
Cariacica9.8519,2%5,1%
Iúna4.7094,4%31,7%
Linhares3.7003,4%4,5%
Irupi3.3483,1%42,4%
Vila Velha2.8622,7%1,1%
Domingos Martins2.7212,5%13,0%
Laranja da Terra2.4462,3%33,5%
Vitória2.3132,1%1,2%
Muniz Freire2.2282,1%21,1%
Santa Teresa2.0601,9%15,1%
São José do Calçado1.9641,8%28,2%
Guaçuí1.9111,8%12,4%
Fundão1.8961,8%18,1%
Itapemirim1.8581,7%6,8%
Todos os 78 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Ibitirama1.8251,7%32,1%
Afonso Cláudio1.6691,6%9,5%
Jaguaré1.6641,5%9,6%
Serra1.6481,5%0,7%
Guarapari1.5801,5%2,3%
Ecoporanga1.4701,4%10,9%
Ibatiba1.4221,3%10,0%
Montanha1.3981,3%13,1%
Baixo Guandu1.3501,3%7,7%
Itarana1.3351,2%19,7%
Cachoeiro de Itapemirim1.3071,2%1,3%
Marataízes1.2791,2%5,0%
Conceição do Castelo1.1751,1%17,3%
Bom Jesus do Norte1.1581,1%18,8%
Alegre1.1541,1%7,0%
Rio Bananal1.1531,1%10,6%
Itaguaçu1.0461,0%13,2%
Anchieta1.0391,0%5,6%
Marechal Floriano9520,9%9,4%
São Roque do Canaã9280,9%13,1%
Ibiraçu9050,8%13,2%
Apiacá8660,8%18,8%
São Gabriel da Palha8490,8%4,5%
Jerônimo Monteiro7890,7%10,8%
Vargem Alta7640,7%6,5%
Rio Novo do Sul7630,7%11,4%
São Mateus7310,7%1,1%
Iconha7280,7%8,8%
Conceição da Barra6690,6%4,0%
Muqui6280,6%7,7%
São Domingos do Norte6140,6%9,8%
Brejetuba6040,6%8,2%
Águia Branca5860,5%8,7%
Presidente Kennedy5740,5%5,9%
Piúma5720,5%4,5%
Venda Nova do Imigrante5030,5%3,7%
Barra de São Francisco4770,4%2,0%
Santa Leopoldina4620,4%6,4%
Boa Esperança4450,4%5,2%
Ponto Belo4190,4%8,8%
Água Doce do Norte4130,4%5,2%
Mimoso do Sul3870,4%2,7%
Mucurici3640,3%9,6%
Santa Maria de Jetibá3460,3%1,5%
Colatina3240,3%0,5%
Alfredo Chaves3160,3%3,4%
Nova Venécia3020,3%1,0%
Aracruz2960,3%0,6%
Marilândia2900,3%3,6%
Castelo2680,2%1,2%
Pancas2620,2%2,4%
Alto Rio Novo2550,2%5,3%
Pinheiros2540,2%1,9%
Sooretama2530,2%1,8%
Divino de São Lourenço2370,2%6,4%
Vila Valério2140,2%2,2%
João Neiva1970,2%2,2%
Vila Pavão1900,2%3,1%
Mantenópolis1350,1%1,9%
Governador Lindenberg1310,1%2,0%
Dores do Rio Preto1300,1%2,9%
Atílio Vivácqua1150,1%1,6%
Pedro Canário700,1%0,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.