Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Espírito Santo › Lucas Polese

Foto de urna de Lucas Polese
Deputado federal · Espírito Santo · 2026

Lucas Polese

PL · número 2212

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Lucas da Re Polese.

419.735votos no 1º turno
19,7%dos votos válidos para o cargo do Espírito Santo
1ºmais votado entre 131 candidatos ao cargo
78de 78 municípios com voto
9.839seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Lucas Polese teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Vila Velha57.50813,7%22,7%
Serra46.11211,0%18,2%
Vitória45.05710,7%22,6%
Cariacica33.3507,9%17,4%
Colatina22.9185,5%35,7%
Linhares19.4724,6%23,9%
Cachoeiro de Itapemirim16.5473,9%16,4%
Guarapari15.4083,7%22,0%
São Mateus10.9062,6%17,0%
Aracruz9.1922,2%17,8%
Nova Venécia8.9252,1%31,0%
São Gabriel da Palha5.4671,3%29,0%
Castelo5.1921,2%23,8%
Barra de São Francisco5.1121,2%21,5%
Domingos Martins4.9991,2%23,8%
Todos os 78 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Santa Maria de Jetibá4.7851,1%20,7%
Venda Nova do Imigrante4.4781,1%32,7%
Itapemirim4.3091,0%15,8%
Viana4.2801,0%10,5%
Santa Teresa3.9840,9%29,2%
Baixo Guandu3.9830,9%22,6%
Jaguaré3.6110,9%20,9%
Anchieta3.3420,8%17,9%
Marataízes3.2540,8%12,8%
Afonso Cláudio3.0380,7%17,2%
Pancas2.9980,7%27,8%
Ibatiba2.9810,7%21,0%
Rio Bananal2.6130,6%24,1%
Marechal Floriano2.3690,6%23,4%
Iúna2.2520,5%15,2%
Vargem Alta2.2320,5%19,0%
Pinheiros2.1030,5%15,5%
João Neiva2.0630,5%23,4%
Conceição da Barra2.0490,5%12,3%
Vila Valério2.0280,5%20,8%
Piúma1.9940,5%15,6%
Montanha1.9240,5%18,1%
Pedro Canário1.8730,4%15,1%
Itarana1.8400,4%27,1%
Marilândia1.8360,4%22,6%
Guaçuí1.8350,4%11,9%
Sooretama1.7480,4%12,3%
São Roque do Canaã1.7120,4%24,1%
Alegre1.6590,4%10,0%
Alfredo Chaves1.6080,4%17,4%
Boa Esperança1.6040,4%18,9%
Fundão1.6030,4%15,3%
Itaguaçu1.6010,4%20,2%
Governador Lindenberg1.5790,4%24,5%
Iconha1.5710,4%18,9%
Ibiraçu1.5150,4%22,2%
Vila Pavão1.4820,4%24,3%
Irupi1.4410,3%18,2%
Mantenópolis1.4350,3%20,0%
São Domingos do Norte1.4260,3%22,8%
Ecoporanga1.3450,3%10,0%
Águia Branca1.1880,3%17,7%
Laranja da Terra1.1300,3%15,5%
Conceição do Castelo1.1180,3%16,4%
Presidente Kennedy1.0990,3%11,3%
Rio Novo do Sul1.0770,3%16,1%
Muniz Freire1.0450,2%9,9%
Santa Leopoldina9510,2%13,2%
Mimoso do Sul9290,2%6,4%
Muqui9240,2%11,4%
Brejetuba7930,2%10,8%
Água Doce do Norte7720,2%9,7%
Atílio Vivácqua7060,2%9,8%
Ibitirama5650,1%9,9%
Jerônimo Monteiro5510,1%7,6%
Bom Jesus do Norte5230,1%8,5%
Alto Rio Novo5220,1%10,9%
São José do Calçado5110,1%7,3%
Dores do Rio Preto4420,1%9,8%
Ponto Belo4230,1%8,9%
Divino de São Lourenço3490,1%9,5%
Mucurici3000,1%7,9%
Apiacá2690,1%5,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.