Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Espírito Santo › Manu

Foto de urna de Manu
Deputada federal · Espírito Santo · 2026

Manu

PSB · número 4015

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Maria Emanuela Alves Pedroso.

69.398votos no 1º turno
3,3%dos votos válidos para o cargo do Espírito Santo
9ºmais votado entre 131 candidatos ao cargo
78de 78 municípios com voto
7.884seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Manu teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Vila Velha15.06021,7%5,9%
Barra de São Francisco4.5156,5%19,0%
Pinheiros3.4965,0%25,8%
Alto Rio Novo2.4083,5%50,4%
Cariacica2.0783,0%1,1%
Ecoporanga1.9652,8%14,6%
Nova Venécia1.9532,8%6,8%
Ponto Belo1.9392,8%40,9%
Pedro Canário1.8342,6%14,8%
São Domingos do Norte1.5232,2%24,4%
Vitória1.4022,0%0,7%
Muniz Freire1.4012,0%13,3%
Conceição da Barra1.3802,0%8,3%
Boa Esperança1.2961,9%15,3%
São Mateus1.2231,8%1,9%
Todos os 78 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Linhares1.1831,7%1,4%
Venda Nova do Imigrante1.0461,5%7,6%
Domingos Martins1.0381,5%4,9%
Montanha9391,4%8,8%
Cachoeiro de Itapemirim9261,3%0,9%
Colatina8591,2%1,3%
Governador Lindenberg8001,2%12,4%
São Roque do Canaã7671,1%10,8%
Bom Jesus do Norte7551,1%12,3%
Alfredo Chaves7381,1%8,0%
Vila Valério7351,1%7,5%
Itapemirim7031,0%2,6%
Anchieta6590,9%3,5%
Santa Teresa6560,9%4,8%
Conceição do Castelo6550,9%9,6%
Afonso Cláudio6380,9%3,6%
Ibatiba6330,9%4,5%
Pancas6260,9%5,8%
São Gabriel da Palha5810,8%3,1%
Serra5730,8%0,2%
Guarapari5540,8%0,8%
Brejetuba5480,8%7,4%
Vila Pavão5390,8%8,8%
Jaguaré5310,8%3,1%
Itarana5090,7%7,5%
Laranja da Terra4040,6%5,5%
Águia Branca4040,6%6,0%
Água Doce do Norte3790,5%4,8%
Ibitirama3770,5%6,6%
Mantenópolis3760,5%5,2%
Mimoso do Sul3750,5%2,6%
Mucurici3720,5%9,8%
Alegre3660,5%2,2%
Apiacá3650,5%7,9%
Santa Maria de Jetibá3380,5%1,5%
Castelo3040,4%1,4%
Marataízes2870,4%1,1%
Viana2360,3%0,6%
Baixo Guandu2350,3%1,3%
Muqui2250,3%2,8%
Marilândia2220,3%2,7%
João Neiva2100,3%2,4%
Iúna1980,3%1,3%
Marechal Floriano1940,3%1,9%
Iconha1920,3%2,3%
Dores do Rio Preto1850,3%4,1%
Rio Novo do Sul1710,2%2,6%
São José do Calçado1560,2%2,2%
Itaguaçu1530,2%1,9%
Ibiraçu1480,2%2,2%
Aracruz1460,2%0,3%
Guaçuí1130,2%0,7%
Irupi840,1%1,1%
Atílio Vivácqua830,1%1,2%
Presidente Kennedy760,1%0,8%
Rio Bananal700,1%0,6%
Jerônimo Monteiro690,1%0,9%
Piúma680,1%0,5%
Vargem Alta640,1%0,5%
Sooretama280,0%0,2%
Santa Leopoldina260,0%0,4%
Fundão180,0%0,2%
Divino de São Lourenço170,0%0,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.