Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Espírito Santo › Marcelo Santos

Foto de urna de Marcelo Santos
Deputado federal · Espírito Santo · 2026

Marcelo Santos

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4456

Eleito por média. Nome civil: Alexandre Marcelo Coutinho Santos.

82.365votos no 1º turno
3,9%dos votos válidos para o cargo do Espírito Santo
6ºmais votado entre 131 candidatos ao cargo
78de 78 municípios com voto
9.234seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Marcelo Santos teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Cariacica14.89418,1%7,8%
Vitória5.1286,2%2,6%
Vila Velha4.0234,9%1,6%
Guarapari3.2403,9%4,6%
Presidente Kennedy2.6523,2%27,2%
Jaguaré2.5453,1%14,7%
Serra2.5033,0%1,0%
Muniz Freire2.3992,9%22,7%
Cachoeiro de Itapemirim2.1452,6%2,1%
São Mateus2.0752,5%3,2%
Linhares1.7572,1%2,2%
Nova Venécia1.7012,1%5,9%
Castelo1.6442,0%7,5%
Itapemirim1.5801,9%5,8%
Ibatiba1.5231,8%10,7%
Todos os 78 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Mantenópolis1.4241,7%19,9%
Aracruz1.3611,7%2,6%
Brejetuba1.3371,6%18,2%
Domingos Martins1.3071,6%6,2%
Anchieta1.2381,5%6,6%
Alegre1.2291,5%7,4%
Conceição da Barra1.2021,5%7,2%
Boa Esperança1.1041,3%13,0%
Ecoporanga1.0381,3%7,7%
Dores do Rio Preto9711,2%21,5%
Viana8791,1%2,2%
Jerônimo Monteiro8781,1%12,0%
São Gabriel da Palha8781,1%4,7%
Santa Maria de Jetibá8581,0%3,7%
Mimoso do Sul8451,0%5,8%
Guaçuí7540,9%4,9%
Ibiraçu7130,9%10,4%
Afonso Cláudio6980,8%4,0%
Pedro Canário6640,8%5,4%
Pancas6330,8%5,9%
Marechal Floriano6220,8%6,1%
Colatina6110,7%1,0%
João Neiva5220,6%5,9%
Vila Valério5170,6%5,3%
Barra de São Francisco5110,6%2,1%
Ibitirama4890,6%8,6%
Iúna4820,6%3,2%
Marataízes4740,6%1,9%
Venda Nova do Imigrante4580,6%3,3%
Divino de São Lourenço4510,5%12,3%
Itaguaçu4350,5%5,5%
Pinheiros4310,5%3,2%
Montanha4070,5%3,8%
São Roque do Canaã3810,5%5,4%
Piúma3360,4%2,6%
Irupi3260,4%4,1%
Vargem Alta3010,4%2,6%
Santa Teresa3000,4%2,2%
Alfredo Chaves2960,4%3,2%
Rio Novo do Sul2960,4%4,4%
Águia Branca2960,4%4,4%
Conceição do Castelo2910,4%4,3%
Sooretama2740,3%1,9%
São Domingos do Norte2660,3%4,3%
Iconha2250,3%2,7%
São José do Calçado2190,3%3,1%
Vila Pavão2130,3%3,5%
Itarana2100,3%3,1%
Apiacá2050,2%4,4%
Fundão2030,2%1,9%
Santa Leopoldina1990,2%2,8%
Rio Bananal1970,2%1,8%
Muqui1700,2%2,1%
Atílio Vivácqua1600,2%2,2%
Bom Jesus do Norte1480,2%2,4%
Alto Rio Novo1360,2%2,8%
Governador Lindenberg1080,1%1,7%
Laranja da Terra940,1%1,3%
Baixo Guandu800,1%0,5%
Ponto Belo770,1%1,6%
Marilândia720,1%0,9%
Água Doce do Norte470,1%0,6%
Mucurici90,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.