Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Mato Grosso do Sul › Beto Pereira

Foto de urna de Beto Pereira
Deputado federal · Mato Grosso do Sul · 2026

Beto Pereira

REPUBLICANOS · número 1010

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Humberto Rezende Pereira.

77.485votos no 1º turno
5,5%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso do Sul
6ºmais votado entre 120 candidatos ao cargo
79de 79 municípios com voto
6.635seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Beto Pereira teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Grande22.72429,3%4,9%
Terenos3.4264,4%34,1%
Ponta Porã2.9143,8%6,0%
Jardim2.6513,4%20,5%
Aquidauana2.5683,3%10,5%
Paranaíba2.2102,9%10,5%
Aral Moreira1.7422,2%28,0%
Anastácio1.5622,0%12,4%
Brasilândia1.5342,0%25,2%
Rio Brilhante1.4331,8%7,8%
Sidrolândia1.2281,6%5,2%
Dourados1.2231,6%1,0%
Maracaju1.1971,5%5,5%
Bataguassu1.1321,5%8,7%
Vicentina1.1231,4%24,8%
Todos os 79 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Costa Rica1.0421,3%7,1%
Rochedo1.0351,3%29,6%
Coxim1.0111,3%5,6%
Rio Negro9661,2%31,3%
Miranda9641,2%7,0%
Fátima do Sul8931,2%7,3%
Nova Alvorada do Sul8811,1%8,9%
Ribas do Rio Pardo8791,1%8,6%
Pedro Gomes8751,1%19,7%
Sonora8051,0%9,9%
Ivinhema8021,0%5,6%
Bodoquena7761,0%16,5%
Corguinho7090,9%21,9%
Nova Andradina7080,9%3,0%
Mundo Novo6850,9%6,7%
Dois Irmãos do Buriti6820,9%10,9%
Nioaque6800,9%8,8%
São Gabriel do Oeste6770,9%4,2%
Bela Vista6510,8%5,7%
Corumbá6440,8%1,4%
Porto Murtinho6420,8%11,7%
Cassilândia5750,7%5,7%
Bandeirantes5390,7%11,4%
Camapuã5320,7%6,9%
Guia Lopes da Laguna5280,7%9,6%
Inocência5260,7%12,0%
Rio Verde de Mato Grosso5200,7%5,3%
Jaraguari5050,7%11,8%
Coronel Sapucaia4990,6%5,2%
Amambai4890,6%2,7%
Chapadão do Sul4550,6%3,0%
Três Lagoas4460,6%0,8%
Santa Rita do Pardo4340,6%12,6%
Anaurilândia4300,6%9,5%
Caracol3940,5%11,2%
Deodápolis3870,5%5,1%
Caarapó3860,5%2,5%
Juti3600,5%8,7%
Aparecida do Taboado3590,5%2,8%
Tacuru3510,5%7,8%
Glória de Dourados3160,4%5,4%
Bonito2890,4%2,2%
Antônio João2520,3%4,3%
Angélica2130,3%3,6%
Ladário2080,3%2,2%
Batayporã2060,3%3,6%
Douradina1890,2%4,7%
Taquarussu1820,2%6,4%
Alcinópolis1650,2%5,9%
Sete Quedas1640,2%3,0%
Jateí1590,2%4,9%
Naviraí1480,2%0,6%
Selvíria1480,2%3,1%
Novo Horizonte do Sul1240,2%4,6%
Itaquiraí970,1%1,0%
Figueirão610,1%3,0%
Iguatemi590,1%0,8%
Água Clara410,1%0,5%
Itaporã200,0%0,2%
Laguna Carapã190,0%0,5%
Japorã140,0%0,3%
Paraíso das Águas120,0%0,4%
Eldorado50,0%0,1%
Paranhos50,0%0,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.