Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Mato Grosso do Sul › Dagoberto Nogueira

Foto de urna de Dagoberto Nogueira
Deputado federal · Mato Grosso do Sul · 2026

Dagoberto Nogueira

PP (Federação União Progressista) · número 1111

Eleito por média. Nome civil: Dagoberto Nogueira Filho.

56.217votos no 1º turno
4,0%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso do Sul
8ºmais votado entre 120 candidatos ao cargo
79de 79 municípios com voto
6.224seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Dagoberto Nogueira teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Grande7.72813,7%1,7%
Paranaíba4.2167,5%20,0%
Miranda3.1695,6%22,9%
Bonito2.3004,1%17,2%
Aquidauana1.8333,3%7,5%
Maracaju1.8293,3%8,4%
Japorã1.8083,2%36,5%
Angélica1.5652,8%26,6%
Costa Rica1.5052,7%10,3%
Rio Brilhante1.4172,5%7,8%
Ribas do Rio Pardo1.4132,5%13,8%
Ponta Porã1.4012,5%2,9%
Ladário1.3862,5%14,7%
Cassilândia1.3412,4%13,3%
Paranhos1.3102,3%21,6%
Todos os 79 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Caarapó1.2892,3%8,4%
Deodápolis1.1462,0%15,0%
Anastácio1.1052,0%8,8%
Itaquiraí1.0771,9%11,2%
Coronel Sapucaia9331,7%9,7%
Coxim8091,4%4,5%
Juti7661,4%18,5%
Itaporã7601,4%6,9%
Corumbá7251,3%1,5%
Sonora6881,2%8,5%
Ivinhema6311,1%4,4%
Selvíria6211,1%12,9%
Sidrolândia5981,1%2,5%
Jardim5941,1%4,6%
Dois Irmãos do Buriti5611,0%8,9%
Glória de Dourados4610,8%7,9%
Bataguassu4040,7%3,1%
Bodoquena4010,7%8,5%
Eldorado3920,7%6,6%
Pedro Gomes3790,7%8,5%
Fátima do Sul3740,7%3,1%
Aparecida do Taboado3650,6%2,9%
Bela Vista3630,6%3,2%
Dourados3520,6%0,3%
Novo Horizonte do Sul3280,6%12,1%
Nioaque3260,6%4,2%
Anaurilândia3090,5%6,8%
Três Lagoas3090,5%0,5%
Jaraguari3060,5%7,2%
Antônio João2980,5%5,1%
Naviraí2830,5%1,1%
Amambai2740,5%1,5%
Caracol2720,5%7,7%
Nova Alvorada do Sul2650,5%2,7%
Nova Andradina2620,5%1,1%
Bandeirantes2420,4%5,1%
Chapadão do Sul2410,4%1,6%
Rio Verde de Mato Grosso2200,4%2,2%
Iguatemi2030,4%2,8%
Tacuru1950,3%4,4%
Guia Lopes da Laguna1940,3%3,5%
Inocência1890,3%4,3%
Laguna Carapã1530,3%3,7%
São Gabriel do Oeste1380,2%0,9%
Sete Quedas1190,2%2,2%
Figueirão1160,2%5,6%
Vicentina1150,2%2,5%
Paraíso das Águas1110,2%3,7%
Rochedo1070,2%3,1%
Mundo Novo960,2%0,9%
Alcinópolis890,2%3,2%
Santa Rita do Pardo810,1%2,3%
Porto Murtinho740,1%1,3%
Terenos620,1%0,6%
Água Clara580,1%0,7%
Camapuã580,1%0,7%
Corguinho200,0%0,6%
Aral Moreira190,0%0,3%
Jateí180,0%0,6%
Douradina170,0%0,4%
Brasilândia160,0%0,3%
Rio Negro110,0%0,4%
Batayporã50,0%0,1%
Taquarussu30,0%0,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.