Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Mato Grosso do Sul › Camila Jara

Foto de urna de Camila Jara
Deputada federal · Mato Grosso do Sul · 2026

Camila Jara

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 1367

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Camila Bazachi Jara Marzochi.

154.157votos no 1º turno
10,9%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso do Sul
1ºmais votado entre 120 candidatos ao cargo
79de 79 municípios com voto
7.101seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Camila Jara teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Grande63.52341,2%13,7%
Dourados7.6895,0%6,2%
Três Lagoas6.6504,3%11,6%
Corumbá5.2243,4%11,2%
Ponta Porã4.1242,7%8,6%
Sidrolândia3.2512,1%13,8%
Aquidauana3.2422,1%13,3%
Naviraí2.9671,9%11,7%
Coxim2.9381,9%16,3%
Nova Andradina2.7391,8%11,7%
Rio Brilhante2.0301,3%11,1%
Paranaíba2.0111,3%9,5%
Bonito1.6551,1%12,4%
Anastácio1.6431,1%13,1%
Maracaju1.5751,0%7,3%
Todos os 79 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Jardim1.5421,0%11,9%
Aparecida do Taboado1.4691,0%11,7%
Bela Vista1.4330,9%12,5%
Ivinhema1.4290,9%10,1%
Costa Rica1.3960,9%9,5%
Miranda1.3760,9%9,9%
Chapadão do Sul1.3690,9%8,9%
Mundo Novo1.2540,8%12,2%
Amambai1.1890,8%6,6%
Itaquiraí1.1520,7%12,0%
São Gabriel do Oeste1.1400,7%7,1%
Ribas do Rio Pardo1.1210,7%10,9%
Terenos1.0800,7%10,7%
Fátima do Sul1.0530,7%8,6%
Caarapó9990,6%6,5%
Dois Irmãos do Buriti9790,6%15,6%
Nova Alvorada do Sul9340,6%9,5%
Sonora9260,6%11,4%
Cassilândia9190,6%9,1%
Nioaque8790,6%11,4%
Ladário7650,5%8,1%
Porto Murtinho7600,5%13,9%
Rio Verde de Mato Grosso7230,5%7,4%
Batayporã7130,5%12,4%
Camapuã6790,4%8,8%
Água Clara6680,4%8,1%
Bodoquena6410,4%13,6%
Laguna Carapã6330,4%15,3%
Bataguassu6230,4%4,8%
Guia Lopes da Laguna6210,4%11,3%
Deodápolis6030,4%7,9%
Angélica5880,4%10,0%
Iguatemi5710,4%7,9%
Pedro Gomes5620,4%12,7%
Jaraguari5570,4%13,0%
Juti5500,4%13,3%
Selvíria5360,3%11,1%
Antônio João4900,3%8,4%
Bandeirantes4850,3%10,3%
Itaporã4530,3%4,1%
Tacuru4420,3%9,9%
Glória de Dourados4280,3%7,3%
Aral Moreira3980,3%6,4%
Brasilândia3920,3%6,4%
Coronel Sapucaia3830,2%4,0%
Eldorado3800,2%6,4%
Rio Negro3370,2%10,9%
Vicentina3360,2%7,4%
Sete Quedas3320,2%6,1%
Novo Horizonte do Sul3200,2%11,8%
Santa Rita do Pardo3160,2%9,2%
Rochedo3010,2%8,6%
Anaurilândia2910,2%6,4%
Caracol2810,2%8,0%
Corguinho2790,2%8,6%
Paranhos2670,2%4,4%
Taquarussu2560,2%9,0%
Jateí2480,2%7,6%
Inocência2110,1%4,8%
Figueirão2040,1%9,9%
Japorã1800,1%3,6%
Douradina1740,1%4,4%
Alcinópolis1520,1%5,4%
Paraíso das Águas1280,1%4,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.