Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Mato Grosso do Sul › Marcos Pollon

Foto de urna de Marcos Pollon
Deputado federal · Mato Grosso do Sul · 2026

Marcos Pollon

PL · número 2222

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Marcos Sborowski Pollon.

140.129votos no 1º turno
9,9%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso do Sul
2ºmais votado entre 120 candidatos ao cargo
79de 79 municípios com voto
7.032seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Marcos Pollon teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Grande56.34740,2%12,1%
Dourados7.8835,6%6,4%
Três Lagoas6.1014,4%10,7%
Chapadão do Sul4.6573,3%30,2%
Sidrolândia3.8862,8%16,5%
Ponta Porã3.8402,7%8,0%
São Gabriel do Oeste3.5802,6%22,3%
Maracaju3.2152,3%14,8%
Naviraí3.1292,2%12,3%
Costa Rica2.2011,6%15,0%
Coxim2.1731,6%12,0%
Rio Brilhante1.9961,4%10,9%
Paranaíba1.9931,4%9,4%
Caarapó1.9171,4%12,4%
Aquidauana1.8341,3%7,5%
Todos os 79 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Nova Andradina1.7801,3%7,6%
Bonito1.6861,2%12,6%
Corumbá1.5421,1%3,3%
Amambai1.4241,0%7,9%
Ivinhema1.1570,8%8,1%
Jardim1.1530,8%8,9%
Cassilândia1.0150,7%10,1%
Ribas do Rio Pardo9530,7%9,3%
Anastácio9450,7%7,5%
Santa Rita do Pardo9360,7%27,1%
Sonora9250,7%11,4%
Bataguassu9100,6%7,0%
Fátima do Sul8800,6%7,2%
Brasilândia8560,6%14,1%
Miranda8500,6%6,1%
Terenos7870,6%7,8%
Rio Verde de Mato Grosso7590,5%7,8%
Bela Vista7360,5%6,4%
Nova Alvorada do Sul7120,5%7,2%
Camapuã7090,5%9,1%
Pedro Gomes6730,5%15,2%
Bandeirantes6480,5%13,7%
Itaporã6350,5%5,8%
Água Clara5800,4%7,0%
Iguatemi5750,4%8,0%
Paraíso das Águas5280,4%17,4%
Nioaque5080,4%6,6%
Guia Lopes da Laguna4870,3%8,8%
Aparecida do Taboado4740,3%3,8%
Mundo Novo4420,3%4,3%
Deodápolis4410,3%5,8%
Coronel Sapucaia4310,3%4,5%
Jaraguari4170,3%9,8%
Rio Negro4170,3%13,5%
Laguna Carapã4050,3%9,8%
Ladário4030,3%4,3%
Douradina4020,3%10,1%
Selvíria3600,3%7,5%
Juti3300,2%8,0%
Batayporã3250,2%5,7%
Angélica3030,2%5,2%
Anaurilândia2830,2%6,2%
Itaquiraí2820,2%2,9%
Rochedo2810,2%8,0%
Aral Moreira2790,2%4,5%
Bodoquena2750,2%5,8%
Dois Irmãos do Buriti2690,2%4,3%
Corguinho2660,2%8,2%
Eldorado2650,2%4,4%
Glória de Dourados2590,2%4,4%
Vicentina2240,2%4,9%
Inocência2200,2%5,0%
Caracol2150,2%6,1%
Novo Horizonte do Sul2120,2%7,8%
Paranhos2030,1%3,3%
Alcinópolis1820,1%6,5%
Figueirão1800,1%8,7%
Antônio João1800,1%3,1%
Jateí1770,1%5,4%
Sete Quedas1740,1%3,2%
Porto Murtinho1610,1%2,9%
Tacuru1190,1%2,7%
Taquarussu1140,1%4,0%
Japorã580,0%1,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.