Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Mato Grosso do Sul › Rose Modesto

Foto de urna de Rose Modesto
Deputada federal · Mato Grosso do Sul · 2026

Rose Modesto

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4444

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Rosiane Modesto de Oliveira.

124.409votos no 1º turno
8,8%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso do Sul
3ºmais votado entre 120 candidatos ao cargo
79de 79 municípios com voto
7.011seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Rose Modesto teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Grande68.30654,9%14,7%
Aparecida do Taboado2.6392,1%20,9%
Ponta Porã2.4221,9%5,0%
Aquidauana2.4111,9%9,9%
Dourados2.0251,6%1,6%
Corumbá1.7281,4%3,7%
Bataguassu1.6071,3%12,3%
Miranda1.4651,2%10,6%
Sidrolândia1.4571,2%6,2%
Três Lagoas1.4571,2%2,5%
Anastácio1.4431,2%11,5%
Maracaju1.3441,1%6,2%
Naviraí1.3251,1%5,2%
Terenos1.2861,0%12,8%
Rio Verde de Mato Grosso1.1760,9%12,0%
Todos os 79 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Coronel Sapucaia1.1440,9%11,8%
Camapuã1.1330,9%14,6%
Chapadão do Sul1.0340,8%6,7%
Coxim1.0010,8%5,5%
Itaquiraí9340,8%9,7%
Paranaíba9140,7%4,3%
Nova Andradina9090,7%3,9%
Jateí8610,7%26,5%
Rio Brilhante8590,7%4,7%
Guia Lopes da Laguna8340,7%15,1%
Amambai7940,6%4,4%
Fátima do Sul7670,6%6,3%
Costa Rica7540,6%5,1%
Mundo Novo7500,6%7,3%
São Gabriel do Oeste7460,6%4,6%
Jardim7420,6%5,7%
Ivinhema7300,6%5,1%
Batayporã6710,5%11,7%
Bonito6300,5%4,7%
Cassilândia6110,5%6,1%
Ladário6090,5%6,4%
Caarapó5930,5%3,8%
Ribas do Rio Pardo5880,5%5,7%
Inocência5820,5%13,3%
Deodápolis5750,5%7,5%
Água Clara5720,5%6,9%
Brasilândia5360,4%8,8%
Paraíso das Águas5190,4%17,1%
Japorã5030,4%10,2%
Porto Murtinho4960,4%9,0%
Iguatemi4920,4%6,8%
Nova Alvorada do Sul4710,4%4,8%
Sonora4530,4%5,6%
Juti4350,3%10,5%
Aral Moreira4210,3%6,8%
Glória de Dourados4170,3%7,2%
Selvíria4110,3%8,5%
Jaraguari4070,3%9,5%
Vicentina4030,3%8,9%
Bela Vista3840,3%3,4%
Rio Negro3790,3%12,3%
Rochedo3770,3%10,8%
Caracol3730,3%10,6%
Paranhos3480,3%5,7%
Bandeirantes3390,3%7,2%
Itaporã3370,3%3,1%
Taquarussu3250,3%11,4%
Figueirão3100,2%15,0%
Novo Horizonte do Sul2630,2%9,7%
Corguinho2160,2%6,7%
Douradina2160,2%5,4%
Angélica2130,2%3,6%
Laguna Carapã2070,2%5,0%
Sete Quedas2060,2%3,8%
Bodoquena1950,2%4,1%
Tacuru1940,2%4,3%
Eldorado1710,1%2,9%
Alcinópolis1680,1%6,0%
Nioaque1610,1%2,1%
Dois Irmãos do Buriti1610,1%2,6%
Pedro Gomes1490,1%3,4%
Anaurilândia1420,1%3,1%
Santa Rita do Pardo1220,1%3,5%
Antônio João610,0%1,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.