Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Mato Grosso › Professora Rosa Neide

Foto de urna de Professora Rosa Neide
Deputada federal · Mato Grosso · 2026

Professora Rosa Neide

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 1313

Eleita por média. Nome civil: Rosa Neide Sandes de Almeida.

140.351votos no 1º turno
7,4%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso
2ºmais votado entre 129 candidatos ao cargo
142de 142 municípios com voto
8.262seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Professora Rosa Neide teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Cuiabá32.06822,8%9,4%
Várzea Grande11.1537,9%7,8%
Rondonópolis8.8246,3%7,1%
Sinop3.2412,3%3,6%
Barra do Garças3.2302,3%9,7%
Tangará da Serra3.1582,3%6,3%
Alta Floresta2.9352,1%9,4%
Cáceres2.7962,0%6,3%
Lucas do Rio Verde2.4271,7%6,4%
Peixoto de Azevedo2.2741,6%13,9%
Poconé2.1571,5%11,8%
Primavera do Leste2.1071,5%5,2%
Sorriso2.0771,5%3,7%
Diamantino1.9851,4%16,9%
Barra do Bugres1.9291,4%11,8%
Todos os 142 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Verde1.8431,3%7,6%
Confresa1.8071,3%9,6%
Campinápolis1.6771,2%20,6%
Nova Olímpia1.6171,2%17,8%
Nova Mutum1.4081,0%5,2%
Nossa Senhora do Livramento1.3701,0%12,8%
Campo Novo do Parecis1.2960,9%6,0%
Colniza1.2180,9%9,0%
Jaciara1.2080,9%8,2%
Guarantã do Norte1.1120,8%6,7%
Pedra Preta1.0630,8%10,8%
Chapada dos Guimarães9010,6%6,8%
Sapezal9010,6%6,6%
Carlinda8630,6%14,6%
Santo Antônio do Leverger8500,6%6,5%
Juara8490,6%4,7%
Barão de Melgaço8320,6%15,2%
Pontes e Lacerda8280,6%3,4%
Mirassol D'oeste8180,6%5,8%
Alto Paraguai8140,6%18,3%
Vila Rica7880,6%8,1%
São José dos Quatro Marcos7530,5%8,0%
Poxoréu7380,5%7,4%
Santa Terezinha7270,5%19,1%
Terra Nova do Norte7240,5%11,0%
Colíder7200,5%4,2%
Querência7030,5%5,1%
Nova Xavantina6990,5%6,2%
Matupá6900,5%6,3%
Rosário Oeste6430,5%6,6%
Comodoro6390,5%6,4%
Porto Alegre do Norte6140,4%10,6%
Canarana5970,4%4,6%
Rondolândia5930,4%26,7%
Paranaíta5870,4%8,5%
Nobres5840,4%6,2%
Arenápolis5670,4%9,6%
Juína5610,4%2,4%
Novo Mundo5530,4%12,7%
São Félix do Araguaia5430,4%9,5%
Nova Bandeirantes5270,4%7,3%
Araputanga5230,4%6,2%
Juscimeira5140,4%7,6%
Aripuanã5100,4%4,6%
Nova Brasilândia5090,4%17,5%
Nova Guarita5010,4%16,6%
Cláudia4800,3%7,4%
Brasnorte4770,3%5,5%
Paranatinga4700,3%4,0%
Água Boa4650,3%3,0%
Nortelândia4530,3%12,5%
Acorizal4340,3%7,4%
São José do Rio Claro4300,3%5,2%
Marcelândia4040,3%6,2%
Ribeirão Cascalheira3960,3%7,0%
Tabaporã3950,3%7,0%
Nova Ubiratã3910,3%7,3%
Alto Garças3770,3%6,1%
Juruena3740,3%7,0%
Nova Canaã do Norte3650,3%5,0%
Alto Araguaia3620,3%4,5%
Feliz Natal3520,3%6,9%
Vera3520,3%6,1%
Guiratinga3490,2%5,8%
Nova Monte Verde3480,2%7,7%
Cotriguaçu3460,2%6,1%
Jangada3340,2%5,6%
Porto Esperidião3260,2%5,7%
Pontal do Araguaia3230,2%7,8%
Tapurah3080,2%4,2%
Vila Bela da Santíssima Trindade3070,2%3,8%
São Pedro da Cipa2970,2%10,0%
Jauru2760,2%5,5%
Apiacás2750,2%5,9%
São José do Xingu2730,2%7,8%
União do Sul2690,2%10,5%
Denise2620,2%6,0%
Torixoréu2550,2%8,9%
Gaúcha do Norte2530,2%5,2%
Porto Estrela2480,2%9,6%
Campos de Júlio2480,2%5,4%
Luciara2470,2%13,4%
General Carneiro2420,2%7,3%
Cocalinho2360,2%6,5%
Planalto da Serra2340,2%10,4%
Itiquira2280,2%3,6%
Ipiranga do Norte2240,2%5,0%
São José do Povo2220,2%10,0%
Alto Taquari2120,2%3,9%
Dom Aquino2080,1%4,4%
Santo Antônio do Leste2040,1%10,6%
Castanheira1990,1%4,6%
Nova Marilândia1910,1%8,9%
Rio Branco1900,1%6,5%
Bom Jesus do Araguaia1890,1%4,7%
Novo Horizonte do Norte1850,1%7,4%
Canabrava do Norte1670,1%5,7%
Nova Santa Helena1490,1%6,1%
Novo São Joaquim1470,1%3,7%
Salto do Céu1460,1%6,3%
Reserva do Cabaçal1410,1%10,1%
Porto dos Gaúchos1400,1%4,3%
Boa Esperança do Norte1380,1%4,5%
Santa Carmem1370,1%4,2%
Santo Afonso1360,1%6,8%
Itanhangá1350,1%3,4%
Tesouro1210,1%6,0%
Curvelândia1200,1%3,5%
Nova Nazaré1080,1%4,6%
Nova Lacerda1060,1%3,2%
Alto Boa Vista1050,1%3,4%
Araguaiana1000,1%4,3%
Lambari D'oeste930,1%2,9%
Ribeirãozinho920,1%4,8%
Conquista D'oeste890,1%3,8%
Itaúba880,1%2,8%
Santa Rita do Trivelato800,1%4,1%
Glória D'oeste780,1%3,9%
Vale de São Domingos780,1%3,7%
Santa Cruz do Xingu690,0%4,3%
Indiavaí680,0%4,2%
Figueirópolis D'oeste670,0%3,0%
Nova Maringá620,0%1,9%
Serra Nova Dourada580,0%5,0%
Ponte Branca440,0%3,0%
Novo Santo Antônio340,0%2,4%
Araguainha270,0%2,9%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.