Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Mato Grosso › Coronel Fernanda

Foto de urna de Coronel Fernanda
Deputada federal · Mato Grosso · 2026

Coronel Fernanda

PL · número 2222

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Rubia Fernanda Diniz Robson Santos de Siqueira.

205.064votos no 1º turno
10,8%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso
1ºmais votado entre 129 candidatos ao cargo
142de 142 municípios com voto
8.232seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Coronel Fernanda teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Cuiabá39.20719,1%11,5%
Sinop13.0476,4%14,4%
Várzea Grande12.6016,1%8,8%
Lucas do Rio Verde7.6873,7%20,2%
Rondonópolis6.9103,4%5,5%
Primavera do Leste5.9422,9%14,8%
Sorriso4.9052,4%8,8%
Tangará da Serra4.1752,0%8,3%
Nova Mutum3.9721,9%14,5%
Campo Verde3.8771,9%16,1%
Guarantã do Norte3.4031,7%20,4%
Barra do Garças3.3241,6%10,0%
Cáceres3.1731,5%7,1%
Alta Floresta3.1351,5%10,1%
Tapurah2.8641,4%39,4%
Todos os 142 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Canarana2.5451,2%19,7%
Confresa2.5341,2%13,4%
Pontes e Lacerda2.1311,0%8,8%
Matupá2.1061,0%19,4%
Colniza2.0521,0%15,2%
Vila Rica2.0521,0%21,0%
Peixoto de Azevedo1.9821,0%12,1%
Juína1.9160,9%8,2%
Sapezal1.9070,9%13,9%
Itanhangá1.8830,9%47,2%
Jaciara1.8020,9%12,2%
Paranatinga1.7930,9%15,2%
Diamantino1.7310,8%14,7%
Colíder1.5920,8%9,2%
São José dos Quatro Marcos1.5540,8%16,6%
Araputanga1.5120,7%17,8%
Nobres1.5070,7%16,1%
Mirassol D'oeste1.4620,7%10,4%
Juara1.4470,7%8,0%
Comodoro1.3660,7%13,7%
Aripuanã1.3490,7%12,2%
Poconé1.3210,6%7,2%
Nova Xavantina1.3020,6%11,6%
Chapada dos Guimarães1.3000,6%9,8%
Marcelândia1.2150,6%18,5%
Campo Novo do Parecis1.1500,6%5,3%
Nova Olímpia1.0800,5%11,9%
Campos de Júlio1.0350,5%22,5%
Tabaporã1.0140,5%17,9%
Brasnorte1.0110,5%11,7%
Porto Alegre do Norte1.0010,5%17,3%
Ipiranga do Norte9980,5%22,2%
Barra do Bugres9890,5%6,1%
Nova Bandeirantes9790,5%13,6%
Novo Mundo9490,5%21,8%
Santo Antônio do Leverger9180,4%7,1%
Cláudia8990,4%13,9%
Querência8970,4%6,5%
Paranaíta8540,4%12,4%
Água Boa8450,4%5,5%
Terra Nova do Norte8400,4%12,7%
Gaúcha do Norte8080,4%16,6%
Vera7860,4%13,7%
Poxoréu7680,4%7,7%
Cotriguaçu7510,4%13,3%
Juruena7380,4%13,9%
Curvelândia7020,3%20,3%
Alto Garças6900,3%11,2%
Alto Taquari6860,3%12,6%
Feliz Natal6770,3%13,2%
São José do Rio Claro6590,3%7,9%
Nova Canaã do Norte6410,3%8,7%
Alto Araguaia6390,3%7,9%
Pedra Preta6140,3%6,2%
Guiratinga5960,3%10,0%
Denise5810,3%13,4%
Porto dos Gaúchos5750,3%17,6%
Nova Ubiratã5700,3%10,6%
Rosário Oeste5500,3%5,7%
São Félix do Araguaia5400,3%9,4%
Juscimeira5370,3%7,9%
Vila Bela da Santíssima Trindade5310,3%6,6%
Nova Monte Verde5260,3%11,7%
Jauru4380,2%8,7%
Itiquira4380,2%6,8%
Arenápolis4350,2%7,4%
Bom Jesus do Araguaia4210,2%10,4%
Porto Esperidião3960,2%6,9%
Nossa Senhora do Livramento3930,2%3,7%
Ribeirão Cascalheira3760,2%6,6%
Carlinda3650,2%6,2%
Pontal do Araguaia3560,2%8,6%
Alto Boa Vista3360,2%10,7%
Santo Antônio do Leste3300,2%17,2%
Santa Carmem3230,2%10,0%
Dom Aquino3200,2%6,7%
Glória D'oeste3140,2%15,7%
Campinápolis3090,2%3,8%
Santa Rita do Trivelato3050,1%15,6%
Jangada3010,1%5,1%
Novo São Joaquim2790,1%7,0%
Acorizal2750,1%4,7%
Nova Lacerda2750,1%8,2%
Canabrava do Norte2740,1%9,3%
Santa Cruz do Xingu2690,1%16,7%
Vale de São Domingos2690,1%12,9%
União do Sul2630,1%10,2%
Santa Terezinha2540,1%6,7%
Boa Esperança do Norte2450,1%8,0%
Nortelândia2440,1%6,8%
Alto Paraguai2400,1%5,4%
Salto do Céu2380,1%10,2%
Barão de Melgaço2380,1%4,3%
São José do Xingu2320,1%6,6%
Castanheira2150,1%5,0%
Novo Santo Antônio1980,1%14,0%
Itaúba1900,1%6,1%
Nova Guarita1810,1%6,0%
Planalto da Serra1780,1%7,9%
Nova Maringá1740,1%5,4%
General Carneiro1730,1%5,2%
Rondolândia1720,1%7,8%
São Pedro da Cipa1620,1%5,5%
Nova Santa Helena1610,1%6,6%
Apiacás1610,1%3,5%
Conquista D'oeste1600,1%6,8%
Rio Branco1420,1%4,8%
Novo Horizonte do Norte1340,1%5,3%
Lambari D'oeste1300,1%4,1%
Cocalinho1290,1%3,5%
Santo Afonso1260,1%6,3%
Figueirópolis D'oeste1190,1%5,4%
Torixoréu1180,1%4,1%
Reserva do Cabaçal1120,1%8,0%
São José do Povo1000,0%4,5%
Indiavaí990,0%6,1%
Tesouro970,0%4,8%
Araguaiana940,0%4,0%
Nova Brasilândia920,0%3,2%
Araguainha860,0%9,4%
Ribeirãozinho810,0%4,2%
Porto Estrela690,0%2,7%
Serra Nova Dourada680,0%5,8%
Nova Marilândia530,0%2,5%
Luciara490,0%2,7%
Ponte Branca460,0%3,1%
Nova Nazaré370,0%1,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.