Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Pará › Jader Filho

Foto de urna de Jader Filho
Deputado federal · Pará · 2026

Jader Filho

MDB · número 1515

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Jader Fontenelle Barbalho Filho.

326.617votos no 1º turno
6,8%dos votos válidos para o cargo do Pará
2ºmais votado entre 251 candidatos ao cargo
144de 144 municípios com voto
19.020seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Jader Filho teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Belém62.86919,2%7,9%
Ananindeua13.3704,1%4,8%
Cametá13.2544,1%14,7%
Bragança13.1724,0%17,9%
Moju9.9073,0%21,5%
Benevides9.5272,9%24,4%
Paragominas7.2342,2%12,4%
Marabá6.6472,0%4,8%
Marituba6.4132,0%9,0%
Oeiras do Pará6.3091,9%29,9%
Curuçá5.9961,8%21,5%
Santa Izabel do Pará5.9421,8%15,1%
Muaná5.6421,7%23,2%
Salinópolis5.6331,7%19,1%
Santa Luzia do Pará5.2451,6%36,0%
Todos os 144 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Tailândia5.1781,6%12,3%
Castanhal4.9261,5%4,4%
Tomé-açu4.8751,5%12,4%
Barcarena4.7611,5%6,1%
Santo Antônio do Tauá4.7601,5%22,2%
Cachoeira do Arari4.5211,4%30,3%
Abaetetuba4.1221,3%4,0%
São Geraldo do Araguaia3.9201,2%25,8%
Augusto Corrêa3.7861,2%12,2%
Ipixuna do Pará3.5191,1%18,7%
Rondon do Pará3.5121,1%17,3%
Parauapebas3.2771,0%2,3%
Breves2.9770,9%4,9%
Soure2.9330,9%16,7%
Acará2.8250,9%7,1%
Concórdia do Pará2.7650,8%14,1%
Capanema2.4580,8%5,8%
São João de Pirabas2.4370,7%16,9%
Santarém2.3910,7%1,2%
São Caetano de Odivelas2.3880,7%18,5%
Colares2.3400,7%23,1%
Ulianópolis2.3320,7%14,9%
Afuá2.2580,7%9,9%
Jacundá2.1850,7%9,2%
Limoeiro do Ajuru2.1600,7%11,3%
Altamira2.0870,6%3,3%
Baião2.0540,6%9,2%
Inhangapi2.0080,6%26,1%
Garrafão do Norte1.9630,6%11,1%
São Domingos do Araguaia1.7360,5%14,6%
Igarapé-miri1.7130,5%3,8%
Maracanã1.6760,5%7,5%
Dom Eliseu1.6660,5%7,2%
Igarapé-açu1.6200,5%6,5%
Cachoeira do Piriá1.6100,5%14,0%
Santa Cruz do Arari1.5140,5%30,3%
Vigia1.4650,4%4,8%
Ponta de Pedras1.4140,4%7,8%
Santana do Araguaia1.2580,4%6,9%
Redenção1.1860,4%2,5%
Bom Jesus do Tocantins1.1840,4%12,6%
Canaã dos Carajás1.1560,4%2,3%
Breu Branco1.1530,4%4,9%
Monte Alegre1.1480,4%2,7%
Capitão Poço1.1160,3%3,2%
Santa Maria do Pará1.1050,3%6,3%
Gurupá1.1010,3%5,4%
Óbidos1.0860,3%3,5%
Mojuí dos Campos1.0770,3%5,8%
Tracuateua1.0460,3%5,1%
Nova Esperança do Piriá1.0010,3%8,2%
Portel9270,3%2,9%
Curralinho9220,3%4,4%
Itupiranga8960,3%3,6%
Marapanim8930,3%4,4%
Palestina do Pará8840,3%19,5%
Bujaru8700,3%4,7%
Jacareacanga8680,3%8,7%
Ourilândia do Norte8110,2%4,3%
São Francisco do Pará8070,2%6,2%
São João da Ponta7980,2%15,9%
Eldorado dos Carajás7320,2%4,6%
Quatipuru7300,2%9,6%
Mocajuba7010,2%3,0%
São João do Araguaia6860,2%6,9%
Goianésia do Pará6800,2%4,2%
Primavera6550,2%7,8%
Peixe-boi6520,2%8,5%
Anapu6400,2%3,4%
Piçarra6050,2%8,1%
Melgaço5700,2%3,8%
Santarém Novo5700,2%10,2%
Ourém5670,2%4,3%
Alenquer5600,2%1,5%
Novo Repartimento5550,2%1,6%
Vitória do Xingu5450,2%4,3%
Viseu5310,2%1,5%
Mãe do Rio5100,2%2,5%
Santa Bárbara do Pará5100,2%3,6%
Bonito4580,1%4,4%
Xinguara4510,1%1,7%
Oriximiná4250,1%1,1%
São Miguel do Guamá4150,1%1,2%
São Domingos do Capim4100,1%2,0%
Medicilândia3930,1%2,5%
Itaituba3890,1%0,6%
Porto de Moz3520,1%1,9%
Tucumã3490,1%1,7%
Água Azul do Norte3410,1%4,2%
Salvaterra3310,1%2,1%
Nova Ipixuna3060,1%3,4%
Aurora do Pará2920,1%2,0%
Irituia2900,1%1,4%
São Sebastião da Boa Vista2370,1%1,2%
Abel Figueiredo2170,1%4,8%
Terra Santa2150,1%1,8%
Anajás2140,1%1,2%
Tucuruí1930,1%0,4%
São Félix do Xingu1850,1%0,6%
Curuá1830,1%1,9%
Nova Timboteua1720,1%1,9%
Brasil Novo1490,0%1,1%
Uruará1490,0%0,6%
Faro1440,0%2,7%
Prainha1410,0%0,7%
Chaves1320,0%1,2%
Conceição do Araguaia1300,0%0,5%
Terra Alta1280,0%1,3%
Rio Maria1250,0%1,2%
Rurópolis1240,0%0,8%
Almeirim1170,0%0,7%
Magalhães Barata1020,0%1,4%
Aveiro920,0%1,0%
Belterra840,0%0,6%
Pacajá770,0%0,3%
Santa Maria das Barreiras700,0%0,7%
Brejo Grande do Araguaia580,0%1,1%
Curionópolis510,0%0,4%
Cumaru do Norte490,0%0,8%
Bagre480,0%0,4%
Pau D'arco440,0%0,7%
Juruti410,0%0,1%
Senador José Porfírio410,0%0,4%
Floresta do Araguaia340,0%0,3%
Novo Progresso320,0%0,2%
Placas220,0%0,2%
Trairão200,0%0,2%
Sapucaia90,0%0,2%
Bannach20,0%0,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.