Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Pará › Dra. Alessandra Haber

Foto de urna de Dra. Alessandra Haber
Deputada federal · Pará · 2026

Dra. Alessandra Haber

PODE · número 2020

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Alessandra Haber Carvalho Santos.

272.856votos no 1º turno
5,6%dos votos válidos para o cargo do Pará
3ºmais votado entre 251 candidatos ao cargo
144de 144 municípios com voto
19.352seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Dra. Alessandra Haber teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Ananindeua84.33530,9%30,3%
Belém38.40914,1%4,8%
Oriximiná9.0363,3%23,8%
Cametá4.5801,7%5,1%
Marituba3.8021,4%5,3%
Bragança3.1041,1%4,2%
Tomé-açu3.0451,1%7,7%
Acará3.0331,1%7,6%
Concórdia do Pará2.8561,0%14,6%
Marabá2.8491,0%2,1%
Breves2.7881,0%4,6%
Santarém2.6761,0%1,4%
Moju2.4850,9%5,4%
Castanhal2.4380,9%2,2%
Óbidos2.2680,8%7,2%
Todos os 144 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
São Miguel do Guamá2.0060,7%5,9%
Abaetetuba1.9910,7%1,9%
Peixe-boi1.9350,7%25,2%
Santa Izabel do Pará1.8920,7%4,8%
Monte Alegre1.8700,7%4,5%
Barcarena1.7980,7%2,3%
Pacajá1.7730,6%7,9%
Curionópolis1.7310,6%13,8%
Tucuruí1.7010,6%3,1%
Curuçá1.6920,6%6,1%
Placas1.6870,6%14,5%
Itaituba1.6850,6%2,8%
Ipixuna do Pará1.6770,6%8,9%
Rondon do Pará1.6270,6%8,0%
Mocajuba1.6060,6%6,8%
Vigia1.6030,6%5,3%
Marapanim1.5990,6%7,9%
Santa Luzia do Pará1.5910,6%10,9%
Novo Repartimento1.5060,6%4,3%
Bujaru1.5040,6%8,1%
Aurora do Pará1.4400,5%10,1%
Maracanã1.4060,5%6,3%
Benevides1.3820,5%3,5%
Salinópolis1.3780,5%4,7%
Santa Bárbara do Pará1.3610,5%9,5%
Muaná1.3530,5%5,6%
Terra Santa1.3170,5%11,1%
Portel1.3090,5%4,2%
São Domingos do Capim1.3040,5%6,5%
Uruará1.2970,5%5,4%
Altamira1.2790,5%2,0%
Oeiras do Pará1.2600,5%6,0%
Goianésia do Pará1.2420,5%7,6%
Dom Eliseu1.1940,4%5,2%
Igarapé-miri1.1710,4%2,6%
Salvaterra1.1440,4%7,2%
Augusto Corrêa1.1370,4%3,7%
Igarapé-açu1.1070,4%4,4%
Baião1.1060,4%4,9%
Santa Maria do Pará1.1010,4%6,3%
Jacundá1.0800,4%4,6%
Paragominas1.0300,4%1,8%
Nova Esperança do Piriá9990,4%8,2%
Breu Branco9920,4%4,2%
Itupiranga9830,4%3,9%
Limoeiro do Ajuru9540,3%5,0%
Soure9490,3%5,4%
Viseu9310,3%2,7%
Rurópolis9120,3%5,9%
Porto de Moz8940,3%4,9%
Anapu8850,3%4,7%
Irituia8840,3%4,2%
São Geraldo do Araguaia8730,3%5,7%
São Sebastião da Boa Vista8710,3%4,5%
Prainha8550,3%4,0%
Capanema8400,3%2,0%
São João de Pirabas8340,3%5,8%
Santana do Araguaia8210,3%4,5%
Santo Antônio do Tauá7920,3%3,7%
Capitão Poço7780,3%2,3%
Medicilândia7460,3%4,7%
Bagre7260,3%5,6%
São Francisco do Pará7220,3%5,5%
Nova Timboteua7050,3%7,6%
Canaã dos Carajás6960,3%1,4%
Parauapebas6950,3%0,5%
Tucumã6930,3%3,4%
Cachoeira do Arari6930,3%4,6%
Ponta de Pedras6860,3%3,8%
Curralinho6780,2%3,2%
Santarém Novo6720,2%12,0%
Vitória do Xingu6710,2%5,3%
Conceição do Araguaia6660,2%2,8%
Afuá6410,2%2,8%
Almeirim6390,2%3,7%
Redenção6320,2%1,3%
Anajás6280,2%3,6%
Santa Maria das Barreiras6230,2%6,3%
Tailândia5890,2%1,4%
Ourém5590,2%4,3%
São João do Araguaia5520,2%5,5%
Inhangapi5320,2%6,9%
Primavera5260,2%6,2%
Magalhães Barata5130,2%7,3%
São Caetano de Odivelas5080,2%3,9%
Trairão5040,2%5,7%
São Domingos do Araguaia4890,2%4,1%
Terra Alta4640,2%4,8%
Santa Cruz do Arari4600,2%9,2%
Tracuateua4540,2%2,2%
Ulianópolis4430,2%2,8%
Nova Ipixuna4080,1%4,6%
Bom Jesus do Tocantins4070,1%4,3%
Melgaço3840,1%2,5%
Cachoeira do Piriá3810,1%3,3%
Garrafão do Norte3780,1%2,1%
Mãe do Rio3470,1%1,7%
Abel Figueiredo3340,1%7,4%
Alenquer3250,1%0,9%
Aveiro3150,1%3,5%
Curuá3020,1%3,2%
Colares2950,1%2,9%
Gurupá2880,1%1,4%
Bannach2850,1%12,1%
Chaves2580,1%2,3%
Xinguara2390,1%0,9%
Jacareacanga2350,1%2,3%
Senador José Porfírio2250,1%2,0%
Belterra2230,1%1,6%
Novo Progresso2160,1%1,2%
Eldorado dos Carajás2150,1%1,4%
Rio Maria2060,1%2,0%
Água Azul do Norte2030,1%2,5%
Faro1970,1%3,7%
Quatipuru1960,1%2,6%
São João da Ponta1930,1%3,9%
São Félix do Xingu1710,1%0,5%
Brasil Novo1700,1%1,3%
Bonito1700,1%1,6%
Ourilândia do Norte1590,1%0,8%
Floresta do Araguaia1450,1%1,4%
Palestina do Pará1440,1%3,2%
Brejo Grande do Araguaia1200,0%2,3%
Mojuí dos Campos1120,0%0,6%
Juruti820,0%0,3%
Sapucaia340,0%0,9%
Piçarra300,0%0,4%
Cumaru do Norte290,0%0,5%
Pau D'arco70,0%0,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.